На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

"На трубе" и "под трубой"

Куда уходит газ госмонополии который должен дойти до всего населения?...

Похоже, что страна дружно впала в прекрасный газовый сон: регионы просят быстрее вести "трубу", а если "труба" уже подведена - подключайте к газу! Тут и бывший министр энергетики, теперь вице-премьер Александр Новак громогласно назвал сроки ускоренного подключения частных домов к газовой трубе.

Более того, г-н Новак твердо сказал, что завершить догазификацию населенных пунктов планируется до 2023 года. И еще один пассаж: площадь дома не будет влиять на возможность бесплатной подводки газа к участку.

Далее г-н Новак объявил, что будет создан единый оператор газификации и заработает единое окно для подключения. Власти определят минимальный пакет услуг для работы внутри участка. Правительство подготовило законопроект о газоснабжении, который позволит гражданам не платить за подключение участков к газопроводам внутри населенных пунктов. Если раньше граждане платили за подведение газа от участка до поселкового газопровода, то теперь это полностью ляжет на плечи оператора.

Но, похоже, все эти новости явно не по нраву компании "Газпром межрегионгаз", на чьи "плечи" и должна лечь ускоренная газификация необъятных просторов Родины. Забегая вперед отметим, что внутри компании "Газпром межрегионгаз" до сих пор кипят шекспировские страсти, хотя со времени ареста Арашуковых прошло несколько лет, да и фантом бывшего начальника компании Кирилла Селезнева как будто бы уже не так ярко мигает. Но чужих в эту "святая святых" Газпрома не пропускают: и вполне понятно, почему на место Кирилла Селезнева пришел Сергей Густов, сын экс-губернатора Ленинградской области Вадима Густова.

В компании как делали, так и делают состояния. У г-на Селезнева, по слухам, есть свой парк самолетов, который базируется в Эстонской Республике…А тут талдычат про какие-то домохозяйства в дремучей России. Разве компании "Газпром межрегионгаз" до этого?

В ситуации с ускоренной газификацией разбирался корреспондент The Moscow Post в Москве.

Свои люди - сочтемся?

Напомним, что Владимир Путин поставил программу газификации России на уровень национальных проектов (бюджет на 2021–2025 годы – 526,1 млрд рублей).

Глава Газпрома Алексей Миллер отдал приказ своим заместителям лично заняться программой газификации. Заместители Миллера дружно взяли под козырек. И начали затаскивать в программу конторы, проверенные на прежних подрядах и контрактах.

Но вот злые языки говорят, что с уходом Селезнева, о "подвигах" которого The Moscow Post делал расследование за расследованием, "Газпром межрегионгаз" лишился некоторых своих активов. Это случилось сразу же после ухода Селезнева. Он сидел на этом хлебном месте, как приклеенный долгих 15 лет. Хлебное место, таким образом, занял Сергей Густов, сын бывшего губернатора Ленинградской области Вадима Густова.

В сторону был отодвинут созданный с огромными затратами единый генеральный подрядчик "Газстройпром".

Говорят, что общий бюджет на покупку и консолидацию "Стройгазмонтажа", "Стройтранснефтегаза" и "Стройгазконсалтинга" составил почти 200 млрд рублей. Все "сливки" сняли близкие партнёры.

Явная аффилированность близких партнёров настолько запутана, что разбираться с этим нужно долго, и, скорее всего, с помощью следственных органов.

В Газпроме за переработку, транспорт газа, энергетику и газификацию регионов отвечает заместитель Алексея Миллера Виталий Маркелов. Ранее, до ухода Кирилла Селезнева он отвечал за строительство крупных газовых объектов. Г-н Маркелов отличился тем, что ни один из крупных проектов не был доведён до конца. Стройки сопровождали громкие скандалы. В зону ответственности Маркелова входило строительство газопровода "Сила Сибири" и освоение Чаяндинского месторождения, а также строительство терминала по приёму и регазификации СПГ в Калининграде. Но из-за ошибок проектирования терминал строили очень долго.

О том, что в ведомстве Миллера не все ладно, озвучил глава Счётной палаты Алексей Кудрин в своем докладе Владимиру Путину. В этом докладе обращалось внимание на деятельность "Газпром межрегионгаза", который отвечал за газификацию. С 2005 по 2019 год суммарный объём затрат на газификацию составил 395,62 млрд рублей. Руководил компанией тогда Кирилл Селезнёв.

Сегодня Миллер сообщает, что создан единый заказчик программы "Газпром инвест" и филиал - "Газпром газификация".

Судебный процесс Маневича-младшего

Генеральный директор "Газпром газификация" - "человек" Кирилла Селезнёва - Денис Саврухин. Г-на Саврухина называют "кошельком" Кирилла Селезнёва и Владимира Карташяна (бывший генеральный директор компании "Стройтранснефтегаз").

Далее, новый глава "Газпром Межрегионгаза" Сергей Густов с 2008 по 2014 гг. возглавлял "Газпром газораспределение" и "Петербургтеплоэнерго"(дочерние компании "Газпром межрегионгаза") И подчинялся Кириллу Селезнёву. Так что в схеме работы с бюджетами в Газпроме ничего не изменилось.

Разобраться в этих схемах тяжеловато, но масштаб схем этих изумляет. И "чужих" на этот праздник жизни не пропускают!

Тут интересно дело Артема Маневича, сына убитого в 1997 г. вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича. Напомним, что Михаил Маневич был соратником Владимира Путина по работе в мэрии Санкт-Петербурга.

Артем Маневич - один из владельцев ООО "НГТИИ", которое пытается участвовать в газификации регионов РФ.

Артем Маневич

И не так давно ООО "НГТИИ" через суд опротестовало конкурсные процедуры по газификации Карелии, Ленинградской, Саратовской, Ульяновской, Смоленской областей и Санкт-Петербурга. Об этом подробно сообщала "Версия".

Компания "НГТИИ" участвовало в конкурсах на выбор подрядчика по газификации регионов. Было проведено 72 конкурса на сумму 36,2 млрд рублей. Компания Маневича выиграла 4 конкурса на сумму 3,63 млрд рублей. И тогда обратилась в суд.

Причиной иска были названы фальсификации. Общая сумма претензий составила 12,9 млрд рублей. Суд встал на сторону компании "НГТИИ". И принял решение об отмене результатов конкурса из-за грубых нарушений при проведении закупок. И еще вынес определение о запрещении компании "Газпром межрегионгаз" совершать какие-либо действия по договорам в Карелии, Ленинградской, Саратовской, Ульяновской, Смоленской областях в Петербурге.

В частности, суд установил недопустимую разницу в оценке конкурсной комиссией" Газпром межрегионгаза" заявок по Карелии в пользу компании "СтройПроектСервис".

Артем Маневич рассказал про свои "приключения" журналистам:

"Когда мы подали документы на конкурс по газификации нескольких российских регионов, то столкнулись с рядом удивительных факторов. Конкурсная комиссия не брала во внимание предоставленные нами материалы. Мы обратились в ФАС. И вот тогда стало известно, что организатор торгов использовал брешь в федеральном законе о закупках. И таким образом была организована победа определённых компаний". Об этом писала "Версия".

В итоге Маневич был вынужден доказывать свою правоту через суд. И теперь у него на руках есть решения судов. Но выясняется, что "Газпром межрегионгаз" не торопится их выполнять.

Сегодня есть персонифицированная цепочка контроля за освоением миллиардов, выделяемых на газификацию. У каждого из представителей этой цепочки есть свои подрядные компании.

И схема выглядит примерно так. Сухов (начальник департамента маркетинга ПАО " Газпром") и Густов (люди Кирилла Селезнева) отвечают за ООО ПО "Трансгаз" (подконтрольно Владимиру Карташяну). Это образование занимается строительством объектов газификации на Сахалине, в Приморье и Хабаровском крае. Об этом пишет "Бизнес-вектор".

Г-н Саврухин отвечает за компании: ООО "СтройПром", "Спец ППКС", "СтройГазКомплект", ООО "ОСК-Центр", "СПК-33" и др.

Густов ответственен за ООО "Северная компания", "Теплокомфорт", "Теплоэнерго", ООО "СМТ" и "УМ-50".

Заместитель Густова по капитальному строительству Алексей Бугаенко ранее занимал должность заместителя генерального директора в ООО "Теплоэнерго".

Глава Газпрома Алексей Миллер не в курсе того, как делятся бюджетные "пироги"?

ООО "СтройПроектСервис" ранее поставляло товары различного ассортимента для Газпрома, а недавно, не имея квалифицированных рабочих, техники, персонала, выиграло конкурс по газификации Карелии за 4 млрд. рублей.

Но почему за увод бюджетных миллиардов был арестован заместитель Густова по строительству Олег Коваль, а за хищение миллиардов от реализации газа оказался в тюрьме советник Кирилла Селезнёва Рауль Арашуков?

Почему сидят заместители и советники, а не руководители?

Мегапроекты накрываются "медным тазом"?

Но вернемся к ускоренной газификации. В "Газпром межрегионгазе" сообщили, что на бесплатное подведение газа смогут претендовать дома площадью не более 300 кв. м. Глава компании Сергей Густов уточнил, что бесплатное подключение коснется потребителей, чей расход газа не превышает 7 куб. м, а участок расположен не более чем в 200 м от газораспределительной сети.

Однако в Минэнерго, как уже говорилось выше, заявили, что площадь дома не будет служить критерием для подводки газа к участку в рамках ускоренной программы газификации.

Надо отметить, что Газпром в последние месяцы занимался обновлением региональных программ на 2021–2025 годы. В ряде случаев параметры программ были пересмотрены в сторону резкого повышения финансирования.

В частности, в Якутии, где нынешний уровень газификации составляет 34,3%, для его увеличения до 40,8% за 5 лет планируется вложить более 9 млрд рублей: почти в 50 раз больше, чем в 2016–2020 годах. Более чем втрое, до 5,49 млрд рублей, планируется увеличить вложения в газификацию Красноярского края: уровень должен вырасти с 19,5% до 24%.

Но напомним еще раз про мегапроекты последних лет: это история с крупнейшими частными подрядчиками - компаниями "Стройгазмонтаж", "Стройгазконсалтинг" и "Стройтранснефтегаз". Сначала эти компании получали огромные контракты на строительство экспортных газопроводов типа "Силы Сибири". Но потом были проданы неким, не совсем прозрачным структурам. И это породило "море" слухов о подлинных бенефициарах строек 21 века.

Так что рассчитывать, что на то, что ускоренная газификация России пойдет как по маслу, не приходится! Так или иначе часть расходов на бесплатную газификацию, скорее всего, ляжет на потребителя.

Пока проект газификации больше похож на политический, так как непонятны механизмы его реализации: не прояснены вопросы о том, как будет строиться взаимодействие с кадастровыми службами и осуществляться согласование всех проектов.

Сегодня это все еще большая головная боль. Но уже есть предложения делать это через МФЦ. Но как физически реализовать эту программу, если на местах не хватает грамотных специалистов? Проблема даже в сварщиках…  И в отсутствии необходимой техники.

Известно, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке, а газификация - это расходы, которые нужно будет восполнять. Скорее всего, это будет сделано за счет повышения цен на газ. Или же, как считают эксперты, само техническое подключение будет бесплатным, но в платежном документе появится стоимость за транзит газа по трубе или обслуживание газового трубопровода.

Напомним также, что Глава Минэнерго Николай Шульгинов опроверг информацию, озвученную генеральным директором "Газпром межрегионгаза" Сергеем Густовым о том, что критерием для участия в программе по ускоренной газификации будет являться площадь дома.

При подведении газа к участкам не будут учитываться размеры жилого помещения. Играть роль будет расход газа.

В мероприятиях по ускоренной газификации дорожной картой определен максимальный часовой расход газа в размере 7 кубических метров в час для физических лиц.

И последнее. Всем, кто желает подключиться к вожделенной газовой трубе, необходимо обратиться с заявкой в газораспределительную организацию. Бесплатно трубу проведут до забора, а во дворе разбираться с газовым хозяйством уже будет сам собственник.

Однако те собственники, кто успеет подать заявку до 2023 года, получат подключение в полном объеме, если, конечно, позволит партизанское "подполье" г-на Миллера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх