На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

От "Росинки" родятся Мельниченко и Ковальчук?

Компания "Игристые вина" продала тольяттинский комбинат шампанских вин и коньяков "Росинка". Бенефициаром сделки могла стать "Таманская винная компания – Кубань".

Однако это не рядовая сделка – в ней могут быть замешаны и криминал, и чиновники, и олигархи.

Подробности – в материале корреспондента The Moscow Post в Самарской области.

Южноосетинский коньяк под видом кубанского

Российскому потребителю продукция компании "Игристые вина" известна прежде всего под брендом "Лев ГолицынЪ".

Кто стал покупателем "Росинки", официально не раскрывается. Однако на то, что это была "Таманская винная компания – Кубань" указывают сразу несколько не связанных друг с другом факторов. Во-первых, в этом месяце КШВК "Росинка" получил декларацию для производства коньяков под марками Bursamdzeli, "Золотой дуб", "Исторический", "Солнечный бриг".

В продаже сейчас есть только один из них – Bursamdzeli. На сайте супермаркета "Перекресток" указано, что его производитель "ТВК-Кубань", а страна производства – самопровозглашенная республика Южная Осетия.

От "Росинки" родятся Мельниченко и Ковальчук?

Фото: Perekrestok.ru

Также на популярном сайте поиска работы Headhunter.ru можно увидеть, что в контактах вакансий на "Росинке" указаны контакты "ТВК – Кубань".

От "Росинки" родятся Мельниченко и Ковальчук?

Фото: hh.ru

Кроме того, совладельцы "ТВК-Кубань" Василий Шишков и Юрий Гончар также получили доли в торговых компаниях "Вега" и "Верона", зарегистрированных по адресу КШВК "Росинка". Ранее основным собственником "Веги" и "Вероны" был глава совета директоров "Игристых вин" Василий Драган.

От "Росинки" родятся Мельниченко и Ковальчук?

Фото: Rusprofile.ru

Доли Шишкова и Гончара в "РВК-Кубань" сейчас находятся под обременением у "Сбербанка". Что говорит о закредитованности группы и ее возможных финансовых проблемах.

Олигархический "налёт"

Шишков начинал алкогольный бизнес еще в 1990-х, утверждают авторы сайта compromat.ru, когда через фирмы Шишкова болгарские сигареты якобы шли в Россию транзитом через Молдову, ему же принадлежала местная табачная фабрика. Такой актив в приграничных с Евросоюзом регионах - это золотое дно, так как является ценнейшим источником нелегальных поставок сигарет в Евросоюз.

Кроме того, он контролировал контору "Торговый альянс Крафт", которая поставляла в Россию молдавский коньяк. В начале 2000-х на Шишкова в Кишиневе было совершено нескольких покушений. Как позже выяснило следствие, от него пытались избавиться его бывшие бизнес-партнеры.

Стоит отметить, что Шишков до 2020 года также владел компанией "АПГ Ладога-Инвест". У нее есть две группы акционеров: первая - владельцы группы "Агора" Николай Сафронов и Михаил Журавлев, а вторая – в миноритарных акционерах банка "Россия" Юрия Ковальчука, среди которых и Шишков, и его бывший партнер по "Ладоге-Инвест" Иван Эмануэль, который руководил поставщиком бразильской свинины "ГазРезерв", которую СМИ называли компанией олигарха Ковальчука.

Мажоритарная же доля "ТВК-Кубань" через компанию "РВК" принадлежит Дмитрию Петунину и Анатолию Черемысову. Петунин владеет также ООО НПК "Сота", через которую связан с Александром Чмыховым. В 2015 году Чмыхов был одним из аффиллированных лиц ликвидированного ныне предприятия "Тулагипрохим" вместе с компанией "Еврохим". В сентябре 2022 года она была реорганизована в "Протехинжиниринг", владельцем которого стал уже конкретно "МХК "Еврохим". Как известно, принадлежащий олигарху Андрею Мельниченко.

Как видим, Чмыхов в его структурах давно. Так что можно предположить, что это Мельниченко действует его руками через "РВК" и, соответственно, "ТВК-Кубань".

Еле на плаву?

"ТВК-Кубань" начала показывать резкий рост доходов с 2021 года. Если в 2019 году выручка компании составляла 1,3 млрд рублей, то в 2021 году она уже достигла 2,3 млрд. Дальше – больше. В 2023 году компания заработала уже 3,3 млрд. Есть основание полагать, что структуру накачивали деньгами под покупку.

Поскольку финансовые показатели в целом нельзя назвать хорошими. Согласно данным "Руспрофайла", компания финансово неустойчива.

 

От "Росинки" родятся Мельниченко и Ковальчук?

Фото: Rusprofile.ru

У нее недостаточно источников финансирования, а из-за зависимости от кредиторов ("Сбербанка", думается) есть высокий риск потери самостоятельности. Кроме того, собственных средств компании недостаточно для того, чтобы обеспечивать ее текущую деятельность. Все это наводит на мысли о том, что компания не имеет ресурсов для развития. Тогда зачем ей новый актив? Не для того ли, чтобы наживаться на госконтрактах, которые "Росинке" периодически поступают?

К слову, её финансовое положение тоже не вызывает восторга. Так что не исключена и вероятность будущего банкротства – с закономерным выводом активов.

Не очень хорошо обстоят дела и у других компаний совладельцев "ТВК-Кубань" - "Веги" и "Вероны". "Вега" за последние годы стала зарабатывать в три раза меньше, чем раньше, и также не может исполнять платежные обязательства.

Очень необычный график доходности у занимающейся оптовой торговлей "Вероны", которая раньше ежегодно зарабатывала по 25 миллионов рублей - не больше и не меньше. Так обычно выглядят отчётности фирм, нужных для перегона денег.

Улучшится ли качество?

Коньяк Bursamdzeli, который раньше производила "Росинка", имеет много отрицательных отзывов в Сети.

От "Росинки" родятся Мельниченко и Ковальчук?

Фото: otzovik.com

Производит виноград для этого коньяка южноосетинская винодельня. В репортажах местной прессы про торжественное открытие завода фигурируют фамилии двух инвесторов.

Первый из них – Таймураз Гогинов. В 2004 году человек с таким же именем и фамилией давал интервью, представившись сотрудником департамента инвестиционных программ при президенте Южной Осетии. Можно предположить, что Гогинов - дольщик от местных властей.

Второй дольщик – это уже известный нам Шишков. Другими словами, к "Росинке" он имел отношение намного раньше, а сейчас просто решил прибрать ее к рукам.

Соответственно, на качестве продукта это скажется вряд ли, а вот на кармане Шишкова может сказаться весьма хорошо.

Как и на кошельках возможных покровителей со стороны Ковальчука и Мельниченко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх