На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Мишустин назвал причину роста инфляции в России

Увеличение российскими экспортерами цен на товары подтолкнуло ускорение инфляции в РФ....

Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин выступая в Госдуме с отчетом о деятельности Правительства в 2020 года, передает корреспондент The Moscow Post.

"Низкие процентные ставки и необеспеченные товарами деньги на рынке разогнали инфляцию в мире, в том числе повысили стоимость продуктов питания. Многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми", - обозначил глава Правительства, добавив, что это стало причиной роста цен внутри России.

И прежде всего речь идет о социально значимых товарах. Кабмин применил гибкий подход по удерживанию цен, остановив свой выбор на экономических инструментах. Так, для ряда продовольственных товаров введены долгосрочные компенсационные механизмы, которые снижают зависимости внутренних цен от мировых. Экспортную пошли получают обратно производители в виде субсидий. Правительство дополнительно выделило 15 млрд рублей, чтобы поддержать производителей хлеба, муки, сахара и тд.

Кроме того, российской промышленности, как указал Мишустин, удалось избежать критического падения в прошлом году благодаря деятельности регионов, федеральных ведомств и предприятий.

По итогу 2020 года российская обрабатывающая промышленность вышла на уровень 2019 года, вопреки пандемии COVID-19. Тогда как европейская промышленность в апреле показала "самые низкие результаты за последние 25 лет", в России спад не превысил 8%, рассказал Мишустин.

"При этом по итогу года мы не просто преодолели падение, но и вышли на уровень 2019 года", - отметил он.

Для отечественной продукции в обрабатывающих отраслях российская экономика выросла за прошлый год до 60%. По словам главы Кабмина, Россия последовательно расширяет импортзамещение в разных сферах промышленности.

"Доля отечественной продукции в этих отраслях в прошлом году значительно возросла и составляет сейчас порядка 60%", - заявил премьер-министр.

По его словам, Кабмин занимается формированием новых инструментов для развития производства важных материалов и комплектующих, создает собственную компонентную базу, чтобы стать более независимой от поставок из других стран.

"Рассчитываем к середине лета обновленные планы уже утвердить", - отметил Мишустин, добавив, что в прошлом году получилось запустить обновленных механизм специального инвестиционного контракта.

В перечень современных технологий включено более 600 позиций. По словам Мишустина, по ним объявлены конкурсы, а первые контракты будут заключены в следующем месяце.

"По ним уже объявлены конкурсы, например, в области технологий производства новых типов сельскохозяйственных тракторов. И первые контракты будут подписаны уже в следующем месяце", - указал премьер.

В 2020 падение ВВП РФ было умеренным – 3%. Этого удалось достичь благодаря мерам Правительства. По данным Минэкономразвития, в марте этого года ВВП впервые превысил доковидный уровень. По словам Мишустина, экономика страны восстанавливается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх