На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Хорватия отзовет военных из НАТО в регионе в случае эскалации на Украине

По словам президента страны Зорана Милановича, он видит опасное поведение у главы США Джо Байдена....

Власти Хорватии решили отозвать своих военнослужащих из НАТО в случае якобы возможного военного конфликта между Украиной и Россией, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как заявил глава страны Зоран Миланович, Хорватия не будет отправлять своих военных в Восточную Европу по призыву представителей Североатлантического альянса. При этом Миланович добавил, что видит "опасное поведение" президента США Джо Байдена в вопросах международной безопасности. Глава Хорватии также подчеркнул, что из НАТО будут отозваны "все до последнего" солдаты государства.

Ранее представитель Пенгатона Джон Кирби заявил, что США привели в боевую готовность 8,5 тысяч солдат для возможной переброски их в Европу.

Также сообщалось, что Североатлантический альянс направит дополнительные военные силы в Восточную Европу из-за ситуации вокруг Украины. В качестве мер объявлено, в частности, об отправке фрегата Дании в Балтийское море, также эта страна отправит четыре истребителя F-16 в Литву. Испания намеревается отправить корабли и решает, стоит ли делать аналогичные действия с перемещением истребителей в Болгарию. Франция заявила о готовности к переброске войск в Румынию. Нидерланды отправляют в Болгарию два истребителя F-35, власти государства также переводят в боевую готовность наземные силы и корабли.

США также заявили, что рассматривают возможность увеличения собственного военного присутствия в Восточной Европе.

Последние месяцы страны коллективного запада, а также украинские чиновники сообщают о якобы готовящемся "вторжении России на Украину". При этом официальные российские лица утверждают, что наша страна не планирует ни на кого нападать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх