На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Посол США Салливан временно покинет Россию

Американский посол в России Джон Салливан улетит в США на этой неделе, после чего снова вернется в Москву....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на издание Axios

Ранее издание писало, что Салливан не собирается уезжать из России, несмотря на то, что МИД РФ рекомендовал дипломату отправиться в Вашингтон на консультации.

Представитель Госдепартамента заявил, что Салливан поедет в США, "чтобы проведать свою семью и встретиться с членами новой администрации, с которыми у него не было возможности проконсультироваться с тех пор, как он согласился продолжать службу на своем посту в течение неопределенного срока".

"Он вернется в Москву в ближайшие недели", - добавил дипломат.

16 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рекомендовала Салливану уехать в США и провести там консультации. Совет объяснили тем, что послам РФ и Соединенных Штатов в Вашингтоне и Москве нужно быть в своих столицах для анализа ситуации.

За день до этого власти США ввели новые санкции против России. Ограничения затронули 32 человек и организаций, и прямой покупки российских гособлигаций. Также из страны выслали десять российских дипломатов.

В МИД РФ отметили, что американский санкционный курс отличается от интересов народов двух стран. Москва в качестве ответа предложила десяти американским дипломатам покинуть РФ. Краткосрочные поездки американских сотрудников дипмиссии были отменены, их передвижение по стране ограничили. Также в России прекратили работу американских фондов, подконтрольных Госдепу и другим ведомствам.

Власти запретили въезд на территорию страны восьми действующим и бывшим чиновникам администрации США.

Посла РФ в США Анатолия Антонова пригласили в марте в Москву на консультации для анализа ситуации в отношениях между странами. Это случилось после того, как американский лидер Джо Байден в оскорбительной форме высказался в адрес российских властей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх