На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

"Жертва" Бречалова

Вскоре глава Удмуртии, согласно нашим источникам, может обвинить в собственных провалах людей из своей же команды. Цель - поднять пошатнувшийся рейтинг "Единой России" в ...

Как сообщили источники The Moscow Post в Республике Удмуртия, якобы у главы Удмуртии Александра Бречалова есть план провести "ряд мероприятий", направленных на повышение собственного рейтинга в преддверии выборов в Государственную Думу. Напомним, Бречалов является секретарем реготделения "Единой России". В 2017 году он возглавлял список партии на местных праймериз, где победил с большим отрывом.

Ни для кого не секрет, что именно Бречалов отвечает за результат партии в регионе. При этом ситуация там постоянно ухудшается. Коррупционные скандалы добрались уже до самой верхушки: речь о приватизации стратегических предприятий региона практически за бесценок, огромных проблемах в здравоохранении и дорожном ремонте, постоянно растущем внешнем долге Республики.

По словам источника, Бречалов крайне болезненно воспринимает критику, в том числе от нашего издания. Сейчас он хочет возглавить список ЕР на выборах в сентябре, но позиции его шаткие. Согласно "Национальному рейтингу губернаторов РФ, на начало года Бречалов занял лишь 73 позицию из 85. Он явный аутсайдер, и постоянно фигурирует в прогнозах экспертов, как один из первых глав субъектов "на вылет".

В этой ситуации, как следует из полученных нами сведений, Бречалов планирует, что называется, "переложить с больной головы на здоровую". Конкретней - выбрать трех "сакральных жертв" (по факту, из собственной же команды), на которых "спустить всех собак" по трем наиболее проблемным "направлениям". Цинизм в том, что ответственность за эти провалы с большой вероятностью должен бы нести лично Бречалов. И вот почему.

В долгах, как в шелках

В качестве первой "жертвы" якобы выбран министр финансов Удмуртии Станислав Евдокимов. Бречалову пытаются приписать сильную закредитованность республики, поэтому выгодно подать все так, будто это глава Минфина сам брал эти кредиты, ни с кем не советуясь. Что, конечно, полная чушь. Каждый, кто хотя бы немного разбирается в формировании бюджета знает, что это не может быть так, и один человек не может отдать распоряжения о привлечении миллиардных кредитов. В скором времени Евдокимов может быть показательно уволен.

На 1 мая 2021 года государственный долг Удмуртии составил 63,69 млрд рублей. То есть примерно по 420 тыс. рублей на каждого из полутора миллионов жителей Республики - считая грудных младенцев и стариков. Из "тела" долга 54% - это кредиты от кредитных организаций, или 34,4 млрд рублей. Бюджетные кредиты - 38%, или 24,29 млрд рублей. Одни только расходы на обслуживание госдолга за минувший год составили 782 млн рублей. Эти деньги можно было пустить на социальные нужды, выплаты ветеранам, дороги.

Станислав Евдокимов – первый на "вылет"?

А если бы из этой "линейки" выпали бюджетные кредиты, то есть прямая помощь государства - Удмуртии пришлось бы объявить "банкротство"? И главным "банкротом" (политическим) в этой ситуации выглядит сам Бречалов, без визы которого ни один кредит, как все понимают, никто бы не взял. Почему за три года его работы в роли главы потребность в заемных средствах не снизилась, а выросла - вопрос тоже к самому руководителю.

Кто "ответит" за нацпроекты

Вторая вероятная "жертва" - министр строительства региона Дмитрий Сурнин. Основание - критика в отношении самого Бречалова по национальным проектам. При этом Сурнин, опять же, человек Бречалова, несамостоятелен в принятии решений. По словам источника, "в республике все знают, что все стройки ведутся в ручном режиме и их лично контролирует Бречалов".

Кроме того, Сурнин сам по себе довольно популярен среди населения. Будто бы Бречалов может его даже "ревновать". В том числе и за то, что он на хорошем счету в федеральном Минстрое - вплоть до того, что нынешний руководитель Удмуртии мог увидеть в нем будущего конкурента за кресло главы.

Реализация нацпроектов напрямую связана с расходованием средств бюджета региона, куда на эти цели поступают деньги из федеральной казны. С этим связан недавний скандал - конфликт администрации Бречалова с главным финансовым контролёром Республики - председателем государственного контрольного комитета Удмуртии Борисом Сарнаевым.

Напомним, что ранее депутаты, возможно, с подачи Бречалова, уволили его с поста, но их решение было оспорено в суде. Сарнаев вернулся на свою должность триумфально - и еще и должен получить компенсацию за моральный вред. Об этом писал "Коммерсант".

Ранее Сарнаев выступил с резкой критикой ситуации в бюджетной сфере. В феврале 2020 года он заявил о финансовых нарушениях при исполнении республиканского бюджета в 2019 году на сумму 2,3 млрд руб. В ответ некоторые депутаты назвали его отчет необъективным, а председатель правительства республики Ярослав Семенов заявил, что бюджету не было причинено ущерба и ГКК ищет нарушения, чтобы "повысить значимость своей работы".

На выводы аудиторов не замедлил ответить сам Александр Бречалов. Он назвал доклад контрольного органа "не столько критикой, а вполне сформулированным обвинением", причем "обвинением в мой (Бречалова) адрес, в адрес правоохранительных органов". Слова главы региона цитируют "Известия УР".

Главным фронтом противостояния аудиторов Сарнаева и администрации Бречалова стала АО "Корпорация развития Удмуртской Республики". АО было создано в конце 2017 года для "привлечения инвестиций". То есть это детище Бречалова, 100% акций которого принадлежат Минимуществу Республики.

Дмитрия Сурнина сделают "крайним" по нацпроектам?

ГКК установил нарушения при расходовании бюджетных субсидий АО на общую сумму 5,5 млн рублей, а также неэффективные расходы в сумме 4,7 млн рублей. Сотрудникам, в частности, выплачивались премии, которые должны были покрываться доходами от коммерческой деятельности. Об этом пишет "Удм-Инфо".

Уже позже ГКК под руководством Сарнаева нашло около 500 (!) нарушений сразу в 12 (!!) министерствах и ведомствах на 2,3 млрд. рублей. И кто после этого удивился, когда лояльный Бречалову Госсовет Республики ни с того, ни с сего принял изменения в законодательство, по которым у Сарнаева "внезапно" наступил предельный возраст нахождения на его должности?

Важно и то, кто возглавил Корпорацию. А это бывший советник Бречалова, в прошлом - предприниматель Константин Сунцов. Он сменил выбранного на конкурсе Дмитрия Генералова. Только уже без альтернатив.

Еще интересней, что в прошлом господин Сунцов получил кредит от Правительственного фонда поддержки предпринимательства. И это стал первый займ, который выдала эта организация. Как раз тогда, когда Сунцов находился в ранге советника главы Удмуртии. Об этом писало "Реальное время". И никакого "кумовства"?

Дорогие дороги

Третьей сакральной жертвой может стать министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев. Источник утверждает, что именно "его руками" сам же Бречалов якобы "перевел под свой контроль" крупнейшие дорожные активы Республики - "Удмуртавтодор" и ДП "Ижевское".

В результате "эффективного управления" со стороны региона они стали сверхубыточны, что стало основанием пуска темы о необходимости их приватизации. Несколько недель назад депутаты Госсовета Удмуртии приватизацию "Удумартавтодор" одобрили. Ситуация с указанными предприятиями - вопиющая, и вот почему.

До прихода Бречалова в регион "Удумартавтодор" работал с немалой прибылью. Похоже, что его чуть ли не намеренно загоняли в финансовую яму. Теперь же, по словам министра имущественных отношений Республики Анны Боталовой, необходимость привлечения частного инвестора вызвана тем, что компании требуется 500 млн руб. для технологического перевооружения асфальтобетонных заводов и 450 единиц техники.

Согласно анализу Миндортранса Удмуртии, в ПФО в дорожной отрасли преобладают компании, находящиеся в частной собственности. Это отметила сама Боталова. Правда, забыла уточнить - у всех ли дорожных компаний региона портфель госзаказов составляет свыше 14 млрд. рублей? Может, в этом и причина?

Как пишет газета "Президент", едва придя к власти в регионе, Александр Бречалов тут же взял компанию под личный контроль. Также он поступил и с государственным АО "Ижевское". И у обоих предприятий было изъято 100% прибыли!

Проблемы в дорожной отрасли "повесят" на Алексея Горбачева?

Впоследствии якобы именно на эти деньги провели экономический форум. При этом платежи в 9 и 11 млн рублей на его организацию могли быть проведены под видом благотворительных взносов. То есть версия о том, что компании могли сознательно обескровить, как минимум, имеет право на существование.

В сентябре 2020 года стало понятно, кто может приватизировать "Удмуртавтодор". Гендиректором компании назначили советника Бречалова еще со времен работы в Петербурге Михаила Хренова. Ранее он возглавлял в Петербурге компанию Резерв, которая оставила после себя не самую добрую память - обанкротилась с подписанными ей же гарантиями на ряд своих объектов на руках.

Более того, за компанией может быть криминальный душок. Как пишет "Удм-Инфо", с ней связано уголовное дело о хищении 11 млн рублей. Уже после банкротства суд пытался взыскать с Хренова 220 млн рублей, правда, безрезультатно. Знает ли Бречалов об этих делах? Не знать об этом он просто не может.

Что же касается второго предприятия, ДП "Ижевское" (объем госконтрактов - почти 20 млрд рублей!), то оно еще в 2019 году с легкой руки правительства Бречалова было передано "Удмуртавтодору". А ранее временным управляющим ДП Ижвеское назначили Александра Асланалиева. Он же возглавлял ДИЦ Северо-Запад в Петербурге, где ранее работал господин Хренов.

Проработал Асланалиев в Удмуртии недолго. Летом 2020 года, уже после вливания в Удмуртавтодор, его задержали сотрудники ФСБ по обвинению в превышении должностных полномочий. Об этом писала "Комсомольская правда".

Асланалиева заподозрили в махинациях при ремонте автодороги Якшур-Бодья - Красногорское, который проходил в 2019 году. Отмечается, что это повлекло причинение ущерба в размере более 5,7 млн руб. и тяжкие последствия АО "ДП "Ижевское".

Разумеется, это спровоцировало огромный скандал, который попортил немало нервов и репутации самому Бречалову. В Республике слышны разговоры, что дорожные предприятия - якобы просто кормушка для близких Бречалову людей. На этом фоне падает рейтинг главы региона, а вместе с ним плохо приходится "Единой России".

На фоне этих событий Бречалов не придумал ничего лучше, как устроить показательную "порку" трем министрам? Если так, то с креативом у главы Республики явно не всё в порядке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх