На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Кто "краснее": Рашкин против Афонина

В КПРФ развернулась борьба за место главы партии Геннадия Зюганова, но основные кандидаты так "хороши", что пусть уж Геннадий Андреевич посидит в кресле главы ЦК еще пару...

Как передаёт корреспондент The Moscow Post в Москве, в кулуарах разворачивается настоящая баталия между мастодонтами федерального списка КПРФ. В сети появилось видео, на котором изображены люди, похожие на первого секретаря московского горкома КПРФ, депутата Госдумы Валерия Рашкина и бывшего главу Иркутской области, также коммуниста Сергея Левченко.

Голосами, похожими на этих же "борцов" за светлое коммунистическое будущее, собеседники обсуждают, какую "подлянку" устроить зампреду ЦК КПРФ Юрию Афонину. Последний считается одним из самых вероятных преемников Геннадия Зюганова по главе партии. Похоже, действие происходит где-то в 2020 году. Если так, то коронавирусные ограничения собеседников нисколько не смущают.

В записи разговора, ознакомиться с которой можно на сайте "РЕН ТВ", звучат и совсем уж из ряда вон выходящие вещи. "Надо было, наверное, все-таки пробовать влиять на партию, поворачивать более радикально, потому что Юра на это в принципе не способен", - заявил похожий на Левченко человек условному "Рашкину".

Правда, не ясно, в чем должен выражаться радикализм. Коммунисты начала 20 века, например, хотели раздуть "пожар мировой революции". Их идейные "предки", народовольцы, занимались совсем уж нехорошими делами. В нашем случае, возможно, речь идет о более радикальных требованиях КПРФ по выделению дополнительных госдач для "красных" чиновников и увеличения федеральной партийной "пайки".

Похоже, кое-кому в КПРФ не дает покоя счастье Геннадия Андреевича, ловко, по-коммунистически, приватизировавшего бывшую госдачу в "Снегирях". О той забавной истории писали журналисты FLB, но в разговоре двух неизвестных на видео больше поразило другое.

Чтобы найти за Афониным "грешки", собеседники даже рассматривают вариант обращения к оппозиционеру Алексею Навальному. "Да можно, можно. Потому что делать что-то надо. Что там с недвижимостью? Надо заняться! (...) Тогда надо по нему максимально посмотреть... и там декларации", - обсуждают они.

Да-да, того самого Навального, который недавно, наконец, получил первый реальный тюремный срок. Кого еще уважаемые собеседники могли бы привлечь к дискредитации известного партийца? Вора в законе "Шакро Молодого"? Британскую разведку МИ-6?

Все это было бы смешно, если бы не касалось нашей страны. Как утверждают наши источники, если это видео - подлинное, то заказать его "слив" в сеть мог никто иной, как сам зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. И как раз в рамках борьбы за кресло будущего главы российской компартии.

О том, что в партии грядут перемены, не слышал только ленивый. Глава ЛДПР Владимир Жириновский, тоже известный своей идейной принципиальностью, и вовсе предложил Зюганову взять самоотвод на следующей партийной конференции, которая должна утвердить лидера - и тот якобы согласился. Позже Зюганов категорически отверг это, назвав сплетнями, писала "Лента.ру".

Афонин наступает на пятки?

Итак, что мы имеем? Стареющий лидер КПРФ, который так и не смог добраться до вершин власти, зато прекрасно устроился в рамках новой российской "номенклатурной" действительности, и два якобы "голодных" до его места оппонента - Рашкина и Афонина. Да и каких - один другого хлеще!

Если инициатор "слива" - Афонин, то начать следует с него. В свое время, как утверждают наши источники, Юрия Афонина в большую политику якобы привел бывший губернатор Тульской области Василий Стародубцев, бывший член ГКЧП. Тот действительно был коммунистом, без кавычек. Однако, поговаривают, что впоследствии Афонин не оценил его поддержки, и мог поддержать его оппонента Владимира Груздева.

Более того, ходили слухи, будто и Груздев мог поддержать Афонина - даже деньгами на выборы. Якобы, за лояльность ячейки КПРФ в регионе. Правда это, или нет, но особой критики власти от Афонина ни в адрес Гуздева, ни в адрес, затем, Дюмина было не слышно.

Сегодня же Юрий Афонин не скрывает своих политических амбиций и уже начал активно ставить своих функционеров по разным направлениям в КПРФ. Учитывая это, преемника будут выбирать с кучей скандалов.

Юрий Афонин (слева) уже определился с карьерными перспективами?

Как пишет "Профиль", борьба разворачивается уже сейчас: сразу три райкома в Ленобласти, в Всеволожском, Выборгском и Тихвинском районах, разом "бунтуют" против назначения на позицию руководителя Ленинградского обкома подмосковного "комсомольца" Царихина, который является креатурой именно Афонина, сместившего ради продвижения своего кадра популярного и весьма авторитетного в регионе коммуниста Попова.

Интересно, что журналисты "Профиля" без купюр называют происходящее там "рейдерским захватом партии". И если клинч Афонина и Рашкина существует, то кто, как не Рашкин, мог бы подсобить такому развитию событий в одной из важнейших для коммунистов областей страны?

Между тем, аппарат самого товарища (ну не господина же? Господа - в Париже) Афонина может значительно "подрезать" его политические амбиции. Видимо, в рамках известного тезиса "грабь награбленное", на вымогательстве у бизнесмена попался один из ближайших соратников зампреда КПРФ Алексей Шихирин.

В 2020 году его приговорили к 5,5 годам заключения. Об этом писало РИА "Новости". Прием "погорел" Шихрин не один - вместе с ним по этому же делу прошли замглавы фонда "Общественная инициатива" Петр Хромов, и член того же фонда Олег Тушков. Причем Хромова издание также называет "помощником депутата" - судя по всему, речь может идти всё о том же Афонине.

Видимо, других значимых "общественных инициатив" в КПРФ сейчас не густо. Ну и время тяжелое, тоже надо понимать. Впрочем, инициативы, все же, есть. Как утверждают авторы сайта "АИС", якобы в ноябре 2020 года В Управление Следственного комитета по Красноярскому краю и Республике Хакасия поступило заявление от депутата Виктора Менжуренко, который обвинил хакасское реготделение КПРФ в подлоге и подделке его подписи под коллективным заявлением.

Роль вдохновителя данной коллективной "акции" эксперты поспешили приписать депутату Госдумы Юрию Афонину. Так это, или нет, но тот "проявился" сам - громко и публично поддержал подписантов в оперативно опубликованном интервью. Об этом писало ИА "Хакасия". Теперь правоохранителям предстоит разобраться, что произошло на самом деле - подлог, ложный донос, что-то еще? Ясности нет.

"Красная крыша" – "протечек" не обнаружено?

Если Рашкин активно работает против Афонина, то ему самому бы быть безупречным. Но он к этому только стремится. И если помощника Афонина задержали за попытку вымогательства 100 тыс. рублей, у людей Рашкина масштаб мышления куда шире.

Как пишет FLB, еще в 2019 году помощнику главы московских коммунистов Артуру Шлейхеру, ранее известному, как Артур Саркисов, предъявили обвинения по статье 154 ч. 4 УК РФ - мошенничество в особо крупных размерах. По мнению правоохранителей, Шлейхер мог присвоить (в рамках "революционной целесообразности", надо полагать?) сразу на 86 млн рублей.

Настало "время Рашкина"?

Ранее Шлейхер возглавлял одно из строительных управлений Орловской области (принадлежащих государству). По данным следствия, подозреваемый с марта по июль 2016 года вступил в преступный сговор с руководством государственного же АО "Орёлгортеплоэнерго". Шлейхер, якобы, не имея намерения возврата денежных средств, заключил с генеральным директором указанной организации договоры целевого займа на достройку объектов социального назначения, а также ряд договоров на выполнение работ по ремонту и реконструкции объектов предприятия.

Всё это надо еще доказать, но очень уж неловко получается - государственники КПРФ могут быть замешаны в махинациях с бюджетными деньгами. Вряд ли Ленин и Сталин, которых так возносят нынешние КПРФ, одобрили бы подобное поведение.

Не одобряет такое поведение, наверняка, и Рашкин. А еще, по слухам, очень не одобряет тех, кто идет с ним не в ногу. Уже в 2021 году исключенный из фракции КПРФ депутат Мосгордумы Дмитрий Локтев попросил прокуратуру проверить руководство столичного горкома партии на предмет организации коррупционной схемы по выводу средств из бюджета парламента столицы. Об этом писал "Коммерсант".

Он считает, что глава горкома Валерий Рашкин совершил действия, подпадающие под статью УК о мошенничестве, по которой ранее был осужден другой депутат от КПРФ Олег Шереметьев. Разумеется, Рашкин увидел в этом "руку властей", которые пытаются "рассорить оппозицию". Но что-то слишком уже много оказалось коррупционных скандалов, в которых фигурирует фамилия этого товарища.

Впрочем, это еще цветочки - чего стоят только распускаемые недоброжелателями слухи о том, что сам Рашкин ранее мог водить тесное знакомство с членами различных ОПГ. Ранее на телевидении проходила информация, в которой рассказывалось о якобы имевших место связях саратовских криминальных авторитетов с депутатом. Авторы утверждали, что среди помощников Рашкина есть выходцы из саратовских группировок. Об этом писал "Лайф".

Запись расследования с говорящим названием "Красная крыша" выложена на официальном канале НТВ в Youtube

Не хотелось бы погружать читателей в подробности - кто захочет, посмотрит сам. Но нервных попросим от экрана отойти - там и кадры убийств, и избиений, и всего, чего угодно. Реакция Рашкина на подобные изыски - неизвестна. Однако реальных доказательств тому, о чем там сказано, нет - иначе как он мог бы до сих пор оставаться в политике? Никаких претензий силовиков к нему нет!

Добавим лишь, что, как утверждают авторы сайта "Фишки", якобы сам путь Рашкина в политику начался не с самых хороших вещей. По словам авторов "Фишек", Рашкин мог начать свой долгий путь к светлому коммунистическому будущему с нелегальной торговли алкоголем в Саратовской области, что могло стоить ему будущего места в Саратовской думе.

Ему же, Рашкину, недоброжелатели пытаются приписать роль "крыши" для "новолокинской" ОПГ, которая позже будто бы преобразовалась в фирму "Астэк-С". Откровенно говоря, мы в это не верим, вот только ходят слухи, что фирма с таким названием в прошлом могла перечислять деньги в кандидатский фонд Рашкина. Да столько, что, говорят, хватило бы и на возможный подлог подписей избирателей для старта политической карьеры.

Резюмируя, светлое коммунистическое будущее для нашей страны снова сильно откладывается. Во что превратилась партия в последние годы – вообще непонятно. Про Афонина и Рашкина мы уже сказали, а ведь был еще скандальный глава совхоза Павел Грудинин (ныне беспартийный), да и много других "коммунистов". Похоже, что единственный реальным коммунистом в КПРФ был один лишь Василий Шандыбин, ушедший из жизни в 2009 году.

И все же, если противостояние Рашкина и Афонина имеет место быть, то уж лучше постаревший, но добрый и рассудительный Геннадий Андреевич на своей даче в "Снегирях", чем такие вот "противоборствующие" кадры на его месте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх