На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Белоусов: Правительство обсуждает с бизнесом разовый добровольный взнос в бюджет страны

Первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов заявил, что власти страны обсуждают уплату крупным бизнесом добровольного взноса в бюджет, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Белоусов указал, что взнос может быть однократным. Все дело в том, что в 2022 году ряд российских компаний получили "очень хорошие" финансовые результаты по итогам прошедших двенадцати месяцев. Белоусов указал, что ряд фирм показал результаты "сильно в плюс".

По данной теме пока ведется дискуссия вместе с представителями бизнеса, все будет проведено по формату windfall tax, то есть в виде однократного взимания налогов. Окончательного решения по данному вопросу пока не принято, также Белоусов подчеркнул, что речи об увеличении налоговой нагрузки не идет.

Сообщалось, что Правительство предлагало бизнесу сделать разовый платеж в бюджет в размере около 200-250 миллиардов рублей. Крупный бизнес, в свою очередь, выдвинул предложение увеличить налог на прибыль компаний с нынешних 20% до 20,5%, но только на 2023 год.

Министерство финансов России ранее указывало, что по итогам всего 2023 года дефицит бюджета должен составить 3 триллиона рублей. Но уже по итогам января он составляет полтора триллиона рублей. Доходы бюджета снизились на 35%, а расходы выросли на 59%.

Поступления в бюджет от нефти и газа в бюджет страны упали более чем на 50%, в других секторах наблюдается падение почти на 30%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх