На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Украинский суд арестовал "золотой вагон" Медведчука

Лычановский районный суд города Львова продлил арест украинском политику Виктору Медведчуку, который обвиняется в государственной измене, пишет "Коммерсант".

Сообщается, что политик пробудет под стражей еще 60 дней, то есть до 9 августа. Также известно об аресте железнодорожного вагона-ресторана, принадлежащего Медведчуку. По данным украинских СМИ, в вагоне есть ценные картины, часы, подносы и чашки, а также некоторые предметы роскоши. Его называют "золотым" из-за стоимости, которая оценивается в 2,5 миллиона долларов. Само транспортное средство находилось на личной железнодорожной станции политика "Дальняя".

Напомним, осенью 2021 года Виктор Медведчук стал фигурантом уголовных дел по статьям "государственная измена", а также "содействие терроризму". Он находился под домашним арестом. В марте 2022 года киевский суд решил отправить политика под стражу, но Медведчука не нашли. Адвокат лидера партии ОПЗЖ заявляла, что сам он покинул дом в Киеве, но остается в столице Украины. Медведчук был задержан 12 апреля. Фотография на которой изображен политик была размещена в Telegram-канале президента Украины Владимира Зеленского. Позже он обратился к российской стороне обменять политика на пленных украинских военных.

В дальнейшем стало известно, что Медведчук рассказал о роли бывшего президента Украины Петра Порошенко о схеме с махинациями на поставки угля. Схема действовала в период с 2014-2015 годов, в ней использовался ресурс фактически всей верхушки государственного аппарата Украины — от Порошенко и министров его правительства и до силовиков, которые непосредственно занимались реализацией махинаций. Сумма ущерба составила порядка 8 миллионов долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх