На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Россия высылает пять послов Польши

МИД России по принципу взаимности объявил пятерых польских послов персонами нон грата....

Страну они должны покинуть до 15 мая, передает корреспондент The Moscow Post в Москве.

Ранее в этот же день посла Польши в Москве Кшиштофа Краевского вызвали на Смоленскую площадь, выразив ему решительный протест в связи с "провокационными" действиями руководства его страны.

"Сказано, что в качестве ответной меры на провокационные действия Польши по высылке российских дипломатов, исходя из принципа взаимности, министерство объявило персонами нон грата пятерых сотрудников посольства Республики Польша в Российской Федерации", - говорится в сообщении министерства.

В дипведомстве отметили, что решение Варшавы объявить трех российских дипломатов персонами нон грата было необоснованным, "под абсурдным предлогом выражения солидарности с Соединенными Штатами Америки".

В МИД добавили, что Польша тем самым "сознательно реализует курс на дальнейшую деградацию и разрушение наших двусторонних отношений". Тогда же официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркивала, что происходящее больше отвечает интересам Вашингтона, но не Варшавы.

15 апреля польский МИД объявил трех дипломатов России персонами нон грата.

Отношения между Россией и Западом продолжают ухудшаться. В последние недели по разным причинам были высланы российские дипломаты из США, Болгарии, Украины, Чехии, Словакии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх