На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

В России объяснили победу Moderna среди вакцин от COVID-19

Российские политики, эксперты и эпидемиологи прокомментировали победу вакцины от американской Moderna и Национального института здоровья США в звании лучшего препара...

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Американский препарат обошел в рейтинге от Всемирного конгресса вакцин средства от AstraZeneca, Bharat Biotech, Janssen, Medicago, Novavax, Pfizer/BioNtech, российский "Спутник V" и препарат для животных Zoetis.

Главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев рассказал журналистам, что "Спутник V" признали в странах, в которых его очень хотят приобрести. Решение конгресса специалист объяснил "антироссийскими играми".

"Как же эти страны могут считать эту вакцину не лучшей, если они просят прислать и договариваются о приобретении именно ее? Она показала себя с самой лучшей стороны", - сказал он, напомнив, что после AstraZeneca, к примеру, были зафиксированы случаи гибели.

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов согласился, что российская вакцина объективно превосходит препарат от Moderna. Так, последний может "вызывать генетические перестройки", вакцина "Спутник V " намного безопасней.

"Этот конкурс-как женский конкурс красоты. Все эти конкурсы смешны", - заявил ученый.

Заслуженный врач, член Совета Федерации Владимир Круглый предположил, что весь конкурс, как и его итог политизирован. Он напомнил, что организаторы не раскрыли, по каким критериям была проведена оценка препаратов. Тем более, что ряд вакцин хорошо показал себя на национальном и международном уровне – российский "Спутник" и немецкий Pfizer тому пример.

"Американские организаторы конгресса не раскрыли критерии, по которым сравнивали вакцины. Кроме того, ряд вакцин уже хорошо зарекомендовали себя на национальном и международном уровне. Это российский препарат "Спутник V" и немецкий Pfizer", - объяснил парламентарий.

Депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заметил, что препарат вряд ли можно применить для гуманитарных целей вакцинирования. Он отметил, что, если бы Всемирная организация здравоохранения объявила такой конкурс, "мы бы с ними там потягались достаточно убедительно".

Профессор Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш отметил, что тема вакцин еще несколько лет будет актуальной.

"Поскольку гонка вакцин стоит на двух ногах: на политической и на экономической, то мы понимаем, что эти ноги довольно устойчивые на длительное время", - считает профессор.

Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что выбор Всемирного конгресса вакцин продиктован "экономико-политическим решением". Он сказал, что цена вопроса – "порядка 100 миллиарда долларов", а признать лучшей вакцину из России - "это отдать деньги Российской Федерации".

Он напомнил, что препарат от Moderna сделана на той же платформе, что и немецкая вакцина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх