На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Послание Владимира Путина: главные тезисы

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Мероприятие проходило в московском зале "Манеж". Российский лидер затрагивал темы па...

Пандемия COVID-19

Российский лидер обозначил, что начало пандемии было временем "абсолютной неопределенностей". Однако Президент не сомневался в преодолении трудностей.

"Эпидемия наступала. Наряду с естественно большой тревогой у меня лично была и твердая уверенность в том, что мы обязательно преодолеем все испытания", - заявил Президент.

Все общество в России действовало ответственно и солидарно. Миллионы россиян, борющихся с пандемией, подошли к своему делу с полной отдачей. Российские ученые совершили настоящий прорыв, а созданные ими вакцины стали "прямым воплощением растущего научного и технологического потенциала страны".

Однако, Путин призвал не расслабляться, ведь вирус еще не побежден, а значит остается прямой угрозой. Необходимо ответственно соблюдать рекомендации медиков. Президент призвал всех к вакцинации сейчас, чтобы уже к осени сформировать коллективный иммунитет.

Демография

В связи с пандемией в России сложилась чрезвычайная ситуация в этой сфере. Путин отметил необходимость вернуться к стабильному росту численности населения. Так, он указал к 2030 году довести среднюю продолжительность жизни человека до 78 лет. Правительство будет реализовывать дополнительные меры в области здравоохранения, изучать преждевременные причины смертности, особенно те, которые связаны с сердцем.

"Сбережение народа страны - высший национальный приоритет, этим приоритетом определяются все положения обновленной конституции о защите семьи, о важнейшей роли родителям в воспитании семьи, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образования и культуры", - подчеркнул российский лидер.

Здоровье

С 1 июля будет запущена программа диспансеризации и профессиональных осмотров россиян всех возрастов.

Вся отечественная медицина должна быть построена на новом технологическом фундаменте. Так, в 2021-2023 годах в села отправят еще пять тысяч машин скорой помощи. Тем самым будет почти полностью обновлен парк.

"Мировое здравоохранение стоит на пороге настоящей революции, мы не можем это пропустить", - сказал он, отметив, что пандемия ускорила внедрение телемедицины, ИИ, новых систем диагностики, лечения, проведения операций. Изменилось и производство лекарственных препаратов.

Госуслуги

Спустя три года большинство госуслуг будет доступно в электронном формате. В следующем году Россия будет внедрять принципы "социального казначейства". Так, пособия и выплаты будут осуществляться в упрощенном режиме.

Вопросы алиментов тоже рекомендуется решать в удаленном формате. Он отметил, что стоит избавить от "унизительной" процедуре для родителя с ребенком.

"Эта процедура не должна унижать человека, все вопросы здесь нужно решать преимущественно удаленно и, главное, в интересах пострадавшей стороны", - подчеркнул Президент.

Бизнес

Благосостояние людей подверглось удару из-за пандемии. И не только в России, но и во всем мире. Для планеты это стало огромным вызовом. Главная задача властей – обеспечить рост реальных доходов россиян.

Перед Правительством стоит задача – регулировать цены рыночными методами. Государство не будет директивно устанавливать цены.

К концу текущего года Кабмин должен восстановить рынок труда. В течение месяца предоставить новые меры поддержки малого и среднего бизнеса. Также Путин порекомендовал упростить валютный контроль для несырьевых экспортеров.

К концу года власти примут решение о возможной "донастройке" налогового законодательства страны. Путин отметил, что Россия поддержит тех, кто вкладывает, а не выводит дивиденды.

Выплаты

К 1 июля государство должно выстроить целостную систему поддержку семей с детьми. С 1 июля будет введена выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, воспитывающихся в неполных семьях. В среднем ежемесячный перевод составит 5 650 рублей.

Выплаты распространят на беременных женщин в трудной ситуации - в среднем 6 350 рублей в месяц (после шестой недели беременности).

Также семьям со школьниками в этом году единоразово выплатят по 10 тысяч рублей. Меру для первоклассников рекомендуется распространить на следующие годы.

Культура и образование

В России будут построены еще 1,3 тысяч школ с 1 млн мест. Дополнительно закупят школьные автобусы.

Кураторам учебных групп в техниках и колледжах стоит установить доплату в размере 5 тысяч рублей.

По планам, за два года планируется ввести еще 45 тысяч бюджетных мест. На развитие 100 региональных вузов направят 116,2 млрд рублей в 2021-2024 годах.

Путин отметил, что будет создан президентский фонд культурных инициатив. Так, в этом году через него будут распределены гранты на 3,5 млрд рублей.

Наука

В науку до 2024 года направят 1,63 триллиона рублей. Речь идет на исследования. Появятся новые программы, которые получат статус государственной важности. В основном это обеспечение независимого производства вакцин. Путин указал, что Россия должна быть готова создать тест-систему за четыре дня в случае появления новой опасной инфекции. В кратчайшие сроки ученые должны разработать вакцину от нового вируса.

Экология

Россия нуждается в новых подходам к разнообразным направлениям в области энергетики, в числе которых водородная и атомная.

Кроме того, многие отрасли необходимо адаптировать к изменению климата. Также нужно ввести квоты и ответственность на выбросы. Путин отметил важность борьбы с вредными выбросами в атмосферу.

Нужно ускорить установление штрафов для предприятий за причинение вреда экологии. В этом году необходимо обеспечить ответственность производителей за утилизацию упаковки.

Регионы

К 1 июня Правительству поручено предоставить предложения о том, как обеспечить финансовую стабильность в регионах.

Часть коммерческого регионального долга, превышающего 25% от его дохода заместят бюджетными кредитами с установленным сроком возврата средств до 2029 года. Истекающие бюджетные займы будут пролонгированы.

Регионам предоставят не менее 500 млрд рублей инфраструктурных кредитов под 3% на 15 лет.

Жилье

Планируется ежегодно строить порядка 120 млн квадратных метров жилья. Как указал, эта амбиция "никуда не исчезла". Нужен специальный механизм поддержки индивидуального строительства жилья.

Средства из ФНБ направят на крупные инфраструктурные проекты. К примеру, будет продлена скоростная автотрасса Москва — Казань до Екатеринбурга.

Путешествия

Россия снимет ограничения на въезд туристов при первой возможности, подчеркнул российский лидер. Нужно сделать так, чтобы у большинства иностранных граждан была возможность сделать за четыре дня визу для посещения страны.

Развитие туристических объектов будут финансироваться благодаря льготным кредитам под 3-5%. Также Путин порекомендовал продлить программу возврата путешественникам за поездки внутри РФ.

Родителям, которые отправляют детей в летние лагеря, стоит вернуть половину суммы от стоимости путевки. Путин подчеркнул необходимость организовать систему студенческого туризма и заняться поощрением волонтеров.

Мир

Что же касается вопроса международной политики, то Россия ведет себя "в высшей степени сдержано", несмотря на отношение к Москве со стороны некоторых стран.

"Недружественные акции в отношении России также не прекращаются. В некоторых странах завели пренеприличный обычай: по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода цеплять Россию. Спорт какой-то, новый вид спорта, кто громче что-то скажет", - отметил российский Президент.

Москва хочет выстроить добрые отношения со всеми странами и не собирается "сжигать мосты". Однако, если возникнет необходимым, ее ответ будет "асимметричным, быстрым и жестким".

Россия выступила за стабильность в мире и предложила "уравнение безопасности" для всего мира.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх