На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

С приветом от Белозерцева: Тамбовский губернатор Егоров принимает эстафету

В правительстве руководимой Максимом Егоровым Тамбовской области коррупционный скандал. Накануне силовики провели обыски и выемку документов в региональном министерстве государственного жилищного, строительного и технического надзора. Среди прочих, они побывали и в кабинете у и.о. главы ведомства Инны Левченко и ее заместителей.

Оперативные действия проводились по делу о превышении должностных полномочий. Претензии могли возникнуть к деятельности министерства по выдаче якобы за денежные вознаграждения разрешительной документации и прав на управление спецтехникой, квадроциклами и снегоходами.

Если получится, что к этим делам причастна госпожа Левченко, то нетрудно предположить, что недобрую традицию она могла взять с собой из Пензенской области, где работала при ныне сидящем в СИЗО экс-губернаторе Иване Белозерцеве. И работа ее была сопряжена с множеством скандалов.

Подробности - в материале корреспондента The Moscow Post в Тамбовской области.

Пришедший в конце 2021 года на смену Александру Никитину губернатор Максим Егоров все еще формирует свою управленческую команду. Ее частью стала и Инна Левченко, которая лишь в декабре 2022 года заняла пост и.о. главы министерства. До этого она с конца 2021 года трудилась в департаменте государственного жилищного, строительного и технического надзора, исполняла смежные функции.

С приветом от Белозерцева: Тамбовский губернатор Егоров принимает эстафету

Инна Левченко. Фото: "Пенза Онлайн"

Ранее же она работала в Пензенской области, где с 2015 по 2018 год занимала пост главы Управления госинспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техсостоянием самоходных машин и других видов техники (Госжилстройтехинспекция).

Под крылом Белозерцева

Трудилась Инна Левченко при прошлом губернаторе Пензенской области Иване Белозерцеве, который оскандалился на всю страну, став якшаться с главой фармацевтической компании "Биотэк" Борисом Шпигелем. Компания последнего набрала госконтрактов на сумму свыше 97 млрд рублей, и, похоже, по-крупному развернулась в Пензенской области.

Ныне Белозерцеву вменяют то, что он лично и через посредников (шофера и родственника) получил от Бориса Шпигеля, его супруги Евгении Шпигель и гендиректора ОАО "Фармация" Антона Колоскова деньги и дорогие швейцарские наручные часы. Общая сумма взятки превысила 30 млн рублей, и вот уже два года господин Белозерцев находится в СИЗО. Об этом пишет Penzainform.ru.

В бытность чиновницей в Пензе Инна Левченко, как говорится, наломала немало дров. В ее обязанности входил, в том числе, контроль строительных работ в историческом особняке на улице Московской, которые проводила компания "Даблби".

С приветом от Белозерцева: Тамбовский губернатор Егоров принимает эстафету

Фото: Rusprofile.ru

Оказалось, что компанией владеет сын на тот момент уже бывшего губернатора Ивана Белозерцева Данила. Он до сих пор остается ее собственником, причем компания выглядит откровенной "пустышкой" - ни выручки, ни прибыли, ни стоимости активов. Причем это было уже тогда - в 2021 году. Как компанию допустили до реконструкции, и какой там был контроль со стороны Левченко - догадаться несложно.

Когда это выяснилось, Левченко моментально слетела с должности. Вместе с ней "на улице" оказалась и председательница областного комитета по охране памятников истории и культуры Светлану Оникиенко - тоже человек Белозерцева. Такое решение принял новый врио главы региона Олег Мельниченко.

Пресс-служба Госжилстройтехинспекции не смогла дать никаких комментариев, а Инна Левченко изобразила искреннее удивление. А ведь проблемы во вверенной ей сфере возникали неоднократно.

Аналогичные вопросы, по строительному контролю ей задавались и в случае с домом на Московской, 65, где, похоже, вообще не следили за строительством. И с офисным центром на Тамбовской, 35, который вдруг появился на земле, якобы отведенной под жилую застройку. И по поводу расселения людей вокруг набережной, чего почему-то избежал ресторан "Праздничный". Во всем люди пытались разглядеть возможный коррупционный подтекст.

Пристроится к Лаврентьеву

Но без работы госпожа Левченко сидела недолго - трудоустроилась гендиректором в ООО "СЗ Регионстрой58", а затем - в ООО СЗ "Домострой". Эти строительные компании считаются близкими к бывшему депутату пятого созыва Законодательного собрания Пензенской области Дмитрию Лаврентьеву. Ему же, наряду с самим губернатором Белозерцевым, пытались приписать покровительство госпоже Левченко.

Самого Лаврентьева также связывали с Иваном Белозерцевым. Более того, как за бывшим уже губернатором, за экс-депутатом крылась уголовная история. Ранее он был фигурантом уголовного дела о хищении бюджетных средств. Под этим подразумевалось выделение субсидии со стороны тогдашнего министра сельского хозяйства Пензенской области Андрея Бурлакова в пользу компаний Лаврентьева.

Ведь помимо строительного бизнеса у Лаврентьева было множество других активов. Он владел акциями винного ООО "Дьюти Фри-Пенза". Уже после разгоревшегося скандала он быстренько вышел из состава учредителей, передав доли своей вероятной родственнице Наталье Лаврентьевой. Аналогичную операцию он проделал и с ООО "ТД "Дионис", и с рядом других компаний.

Удивительно, но с 2020 года о Дмитрии Лаврентьеве почти нет никаких вестей - судя по всему, он, все еще может, находится под домашним арестом. Как пишет "Бизнес-Вектор", показания на него может дать бывший глава пензенской ФНС Юрий Калабин.

Последнего задержали в 2021 году в рамках масштабной операции правоохранителей в ФНС. Калабину инкриминировали злоупотребление должностными полномочиями. Вполне может быть, что это коснется и связанных с Лаврентьевым компаний.

Возвращаясь к Инне Левченко, в компаниях ООО "СЗ Регионстрой58" и ООО СЗ "Домострой", которые связывают с бывшим депутатом, она проработала недолго. Видимо, из-за токсичности возможного покровителя. А на ее место гендиректора в обеих компаниях пришла Ольга Канакина - ранее первый замминистра строительства Пензенской области при Белозерцеве.

С приветом от Белозерцева: Тамбовский губернатор Егоров принимает эстафету

Фото: Rusprofile.ru

Все это наводит на мысли, что перед нами один круг лиц, одна клиентела, которое долгое время могла изрядно кормиться при губернаторе Белозерцеве. И вот теперь такие кадры подтягивает нынешний глава Тамбовщины Максим Егоров.

Тень Аржанова

Напомним, что ранее господин Егоров трудился заместителем министра строительства и ЖКХ России, где ему пытались приписать связи с крупным бизнесменом в сфере ЖКХ Дмитрием Аржановым. Последний владеет холдингом ТНС, который активно действует и в Пензенской ("ТНС энерго Пенза"), а теперь и в Тамбовской областях.

Ранее о Егорове, Аржанове и его бизнесе подробно писал The Moscow Post.

С приветом от Белозерцева: Тамбовский губернатор Егоров принимает эстафету

Дмитрий Аржанов хотел наложить руку на всю российскую энергетику, но сам оказался в СИЗО? Фото: https://zanoza-nn.org/analytics/seti-dlya-oligarxa.html

Два года назад господин Аржанов стал фигурантом уголовного дела - его заподозрили в соучастии в хищении более 5,5 млрд рублей у ПАО "Россети Центр и Приволжье". Основанием для возбуждения дела, по которому привлекли Аржанова, послужило заявление руководства ПАО, в котором говорилось, что ТНС с августа 2011 года по октябрь 2020 года отправляла получаемые от потребителей энергии средства на сторонние проекты, в том числе за границу. При этом ее поставщика вводили в заблуждение, показывая документы о неплатежах. Об этом писал "Коммерсант".

Напомним, что Аржанов был мажоритарием "ТНС энерго" - через кипрскую Sunflake Limited он контролировал до 53% сбытовой компании. То есть деньги, о которых идет речь в уголовном деле, могли утекать на кипрские берега. А об их совместной работе с Егоровым, когда тот трудился в структурах Правительства РФ, было известно уже давно.

В свободном доступе до сих пор находится публикация блогера ivantimenkov на платформе blogspot.com. Там же приводится и обращение некоего гражданина, в "шапке" текста читается "о коррупционных действиях М.Б. Егорова, начальника Управления регулирования электроэнергетической отрасли ФТС России". Там же утверждается, что Егоров якобы брал взятки от Аржанова.

С приветом от Белозерцева: Тамбовский губернатор Егоров принимает эстафету

Фото: http://ivantimenkov.blogspot.com/2015/02/blog-post_27.html

По состоянию на 2021 год господин Аржанов все еще находился под следствием. Но бизнес то его процветает - как в Пензе, так и в Тамбове. Поэтому вопросы стоит задать не только Инне Левченко. Но и нынешнему губернатору Тамбовской области Максиму Егорову. Кого он тащит в регион, и не боится ли повторить судьбу пензенского коллеги?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх