На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Посол РФ заявил, что США пытаются свести дискуссию о безопасности к проблеме Украины

Вашингтон продолжает раздувать "мыльный пузырь" из неоднозначных высказываний, которые приводят к дальнейшей деградации отношений между странами....

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, чтов Вашингтоне пытается свести дискуссии о гарантиях безопасности к теме Украины, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По словам дипломата, официальные представители ведомств США пытаются раздуть "мыльный пузырь" из собственных словестных интервенций о якобы готовящейся "агрессии России против Украины". Подобные обвинения являются голословными, а факты о реально происходящем на Украине опровергаются тезисом о "русской пропаганде".

Россия, по мнению Антонова, имеет право самостоятельно решать, где размещать войска на собственной территории, а также где проводить учения с союзниками. При этом США также не стесняются активных маневров около территории России, в том числе с заходом кораблей и стратегической авиации в Черное море.

Заявление Антонова прозвучало в преддверии встречи министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, которая пройдет в пятницу, 21 января, в Женеве.

Напомним, серия консультаций между Россией, США и НАТО прошла с 9 по 13 января. Встреча с представителями Вашингтона прошла 9-10 января в Женеве. 12 января прошло заседание Совета Россия-НАТО в Брюсселе, а 13 января российская делегация провела переговоры с ОБСЕ в Вене. Как отмечал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, РФ нужен конкретный ответ на свои предложения по гарантиям безопасности, причем в письменном виде. От ответа НАТО и США будут зависеть дальнейшие действия со стороны Москвы, а также перспективы дальнейших раундов переговоров.

Также отметим, что в декабре 2021 года РФ опубликовала проект договоров с США и НАТО по гарантиям безопасности. Россия потребовала от западных стран юридических гарантий дальнейшего нерасширения Североатлантического альянса на восток, отказ от присоединения к блоку Украины, неразмещения наступательных вооружений в Европе и ряд других.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх