На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Федосова "химия"

Прикрываясь громкими фамилиями, екатеринбургский "делец" Эдуард Федосов, устроил передел на химическом гиганте "Щелково Агрохим"....

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Подмосковье, "Щелково Агрохим" защищается от атаки, которая может быть попыткой рейдерского захвата подмосковного химического гиганта.  

Называется и интересант. Это некий Эдуард Федосов, который сейчас якобы уже владеет 31% акций через подконтрольные структуры. При этом у самого господина Федосова репутация вызывает вопросы. Знакомые с Федосовым люди говорят, что заниматься поглощениями чужого бизнеса ему не в новинку.

Но прежде о "Щелково Агрохим". Предприятие занимается производством средств химической защиты растений и семеноводческим направлением. Компания более чем успешная, сегодня она единственная, кто производит антиградовые сетки, а также поставляет ингредиенты для фармацевтики. Чистую стоимость активов холдинга сейчас оценивают в 14 млрд рублей. Каждый год компания вносит налогов в казну на 4,5 млрд рублей. Планируемая в 2021 году выручка – 26 млрд рублей. Все эти цифры действительно впечатляют.

Однако история безмятежного существования цветущего и успешного бизнеса, увы, закончена. СМИ пишут, что на "Щелково Агрохим" столкнулось с историей из  90-х годов. Активную роль в которой принял екатеринбургский бизнесмен Эдуард Федосов.

Лакомый актив?

Развалился как карточный домик

Вероятнее всего, история вероятного недружественного поглощения холдинга началась еще год назад. Тогда "Щелково Агрохим" заключил стандартный договор с новым контрагентом – ООО "Атлас", принадлежащий некому Владимиру Пистину, партнеру Федосова.

Для торговли химическими продуктами Пистин зарегистрировал новую компанию АО "Солагро", куда на правах владельца акций вошла Лилия Ираидова. Последняя на тот момент была начальником отдела розничных продаж "Щелково Агрохим", а ее мама, Эльмира Ираидова была коммерческим директором и имела 11% акций холдинга.

С помощью этих двух женщин Пистин мог получать информацию о коммерческих тайнах компании, а потом перенаправлял своему доброму приятелю Эдуарду Федосову, утверждает "Московский монитор".

Объединившиеся с целями, которые недоброжелатели называют не иначе, как корыстными, бизнесмены уговорили главного бухгалтера компании, 76-летнюю Людмилу Приходько примкнуть к ним. Пожилая женщина владела 20% акций предприятия. Сделка была заключена в октябре 2020 года. Заговорщики стали владельцами блокирующего пакета акций – 31%. После этого Ираидова предложила основным акционерам "Щелково Агрохим" выкупить пакет акций за фантастическую сумму – 3 млрд рублей. А когда они отказались, переписали акции на подконтрольные Федосову компании.

В качестве агента для реализации сделки по отчуждению пакета третьим лицам выступал сам Эдуард Федосов. Провернутая комбинация заинтересовала силовиков. По фактам разглашения конфиденциальной информации и махинаций с акциями холдинга было возбуждено уголовное дело, однако его расследование забуксовало, по одной из версий, благодаря связям Федосова.

Несмотря на это, а также на блестящую команду юристов Федосова, блестящий план прибрать предприятие к рукам рушится как картонный домик. Та самая Людмила Приходько, которая "поделилась" своим внушительным объемом акций, заявила в суде, что требует признать сделку недействительной и вернуть ей ее акции. Она обвинила Ираидову в том, что та фактически оставила ее и без акций, и без денег.

Женщины, участвовавшие в заговоре, как в сказке про золотую рыбку, скорее всего, поплатятся за свои неумеренные аппетиты. Благодаря щедрости основателя – ученого Салиса Каракотова все бывшие топ-менеджеры были на ежемесячном иждивении, получая примерно по 1 миллиону в месяц. Теперь же им грозит уголовное преследование за махинации с акциями, мошенничество в особо крупном размере, вымогательство, использование служебного положения и распространение коммерческой тайны.

А что же Федосов? Есть предположения, что за попыткой захвата предприятия стоял не сам Эдуард Федосов, а более влиятельные интересанты.

Шерше ля фам

Про Федосова известно, что он работал в коммерческих структурах Екатеринбурга. В свое время переехал в Москву и работал в администрации Шатурского района. В 2015 он стал генеральным директором "Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации", но уже в 2018 году, как пишет "Росбалт", его изгнали с формулировкой "за использование служебного положения в личных целях и манипуляции с уставными и финансовыми документами".

Впрочем, согласно данным "Руспрофайла", Федосов Эдуард Валерьевич по-прежнему значится гендиректором АРПОиС.

По информации СМИ, Федосов в последние годы известен как "борец с контрафактом". Для этого он открыл компанию Brandpol Group Limited, которая, по многим свидетельствам, кошмарит бизнес. В интернете, однако, найти свидетельства этого непросто, как и в целом информацию про бывшую или текущую деятельность Федосова. Так, он позиционирует себя как борец со всем плохим и за все хорошее, говорит, что нашел свое призвание в помощи бедным бизнесменам.

Разглагольствуя о судьбе бизнеса в современной России, он неожиданно тонко подмечает: "…мы в "Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации" приняли решение активно включиться в работу, точнее даже в сотрудничество с малым и средним бизнесом: это не помощь, а именно взаимовыгодное сотрудничество. Помощь этой активнейшей части населения не нужна: они не инвалиды и не больные. Мы считаем, что с бизнесом надо взаимовыгодно и эффективно сотрудничать". Об этом он говорил в своем эссе на сайте АРПОиС.

"Взаимовыгодное сотрудничество", действительно, стоит во главе угла во многих начинаниях Федосова.

Согласно данным с "Руспрофайла", Эдуард Федосов является руководителем 8 организаций, учредителем 9 и владельцем 2 ИП. Некоторые из них в настоящий момент уже ликвидированы. Здесь можно встретить и знакомые имена. Например, в ООО "Арпо Ит" вместе с Федосовым является учредителем тот самый Владимир Пистин.

Но, как ни крути, в самой благополучной компании Федосова выручка, по меркам "Агрохима" – копеечная.

Трудно представить, что за таким мощным наездом на химического гиганта стоит действительно только Федосов. Вероятнее всего, его участие в этой спланированной акции только номинальное. По факту же за его спиной могут стоять куда более влиятельные люди.

На днях была создана ООО "Русская Аграрная Компания", в которой профильным инвестором числится Эльмира Ираидова – та самая роковая женщина из истории "Щелково Агрохим". Основными же акционерами числятся люди с громкими фамилиями. Впрочем, наврядли главные носители этих фамилий вообще знают о существовании такого предприятия как "Щелково Агрохим", и том, что они имеют к нему хоть какое-то отношение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх