На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

От "Блондинки" до "Идиота": искусство экранизаций Владимира Бортко

Прославленный Народный артист России, режиссер Владимир Бортко празднует 75 лет. За свою карьеру он поставил множество фильмов и сериалов, ряд из которых уже попал в золо...

Как передает корреспондент The Moscow Post, в конце 70-х годов Бортко начал сотрудничать с крупнейшими звездами СССР – Олегом Ефремовым и Ириной Мирошниченко. В итоге на большой экран вышла картина "Комиссия по расследованию". Но популярность Бортко принес фильм 1984 года "Блондинка за углом". За год картину посмотрели 24 миллиона человек.

Однако настоящая известность принесла советскому киноделу экранизация повести Михаила Булгакова "Собачье сердце" 1988 года. Над фильмом старалась настоящая команда профессионалов, а главную роль талантливого врача сыграл Евгений Евстигнеев. Эту роль до сих пор считают одной из лучших в фильмографии артиста.

Отметим, что экранизация романа Булгакова "Мастер и Маргарита" была пятой по счету, но именно работа Бортко считается самой подробной. В 2005 году сериал посмотрели миллионы зрителей, его показывали в учебных заведениях, чтобы лучше понять героев. Сыгравший Мастера актер Александр Галибин заявил, что фильмы режиссера популярны, потому что они точно попадают в ритм времени.

"Его все даже современные картины – они все были как бы во времени. Даже сейчас какие-то картины смотришь и понимаешь, что эпоха и время внутри – они содержательны, они отражены. это очень важно, что он это умел слышать", - говорит народный артист.

Именно благодаря сериалам Бортко добился большого успеха после распада СССР. Он снял несколько первых серий "Улицы разбитых фонарей", создал "Бандитский Петербург", поставил экранизацию романа Федора Достоевского "Идиот". Последняя работа Бортко на настоящий момент – мелодрама "О любви" 2017 года.

К слову, о телесериале "Идиот" 2003 года – экранизация режиссера также признана максимально приближенной к оригинальному произведению. Съемки проходили в Санкт-Петербурге и Москве. Режиссер следовал "географии" романа Достоевского. В реквизите было много подлинных вещей, даже бриллианты были старинными. Телесериал был отмечен множеством престижных наград, а исполнитель роли князя Мышкина Евгений Миронов получил ТЭФИ, как и сам Бортко, и художники-постановщики Владимир Светозаров и Марина Николаева.

Отличие режиссера именно в точном воссоздании предметной среды. Бортко очень тщательно отбирает локации, и, как было сказано выше, реквизиты. Передал эпоху времени режиссер и в "Бандитском Петербурге", который стал культовым.

Владимир Бортко уже 10 лет в Госдуме от партии КПРФ. Он пока ничего не снимает, но говорит, что решил попробовать свои силы в театре.

"Я ставлю пьесу. Называется она "История, рассказанная одним греком и одним французом". Это Софокл написал и француз Ануй. Я их соединил вместе. Это "Антигона", греческая трагедия", – рассказывает режиссер.

Какого-то большого праздника он не планирует, а подытожить свой юбилей режиссер планирует премьерой спектакля, которая назначена на сентябрь текущего года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх