На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

МИД РФ призвал весь мир следовать принципам Устава ООН

Россия призывает все государства отказаться от силовых методов разрешения конфликтов и следовать принципам Устава ООН....

С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров во время онлайн-заседания Совета Безопасности ООН, передает корреспондент The Moscow Post.

"Россия призывает все государства при выстраивании своей внешнеполитической линии безусловно следовать целям и принципам Устава, обеспечивая уважение суверенного равенства государств, невмешательство в их внутренние дела, урегулирование споров политико-дипломатическими средствами, отказ от угрозы силой или ее применение", - обозначил министр, подчеркивая важность выстраивания именно такой политики.

Лавров заявил о необходимости укрепить новые финансовое и политическое влияния, а также сохранить международно-правовую основу, признаваемую всеми, чтобы создать баланс интересов.

"В условиях объективного укрепления новых центров экономического роста, финансового и политического влияния, необходимо сохранить признаваемую всеми международно-правовую основу для выстраивания устойчивого баланса интересов, отвечающего новым реалиям", - добавил российский министр.

Москва рассчитывает, что предложение Президента России Владимира Путина организовать саммит "пятерки" постоянных членов СБ ООН будет реализовано после нормализации эпидемиологической ситуации.

Особая роль в начале открытого диалога должна быть возложена на постоянных членов СБ ООН, которые "в соответствии с Уставом ООН, несут особую ответственность за поддержание мира и безопасности".

По его словам, сегодня особенно ценится честное и равноправное сотрудничество всех стран без политизации и на прагматичной основе. Он считает, что так можно "оздоровить атмосферу в мире".

Западные страны игнорируют предложения России обсудить состояние демократии на международных площадках. Лавров указал на пренебрежение западных стран к универсальным диалоговым площадкам. Он отметил, что сейчас продвигается инициатива в обход ООН - "франко-германская идея создания "альянса за мультилатерализм".

"Казалось бы, что может быть естественнее рассмотрения задач укрепления многосторонности именно в Организации Объединенных Наций? Но Берлин и Париж думают иначе", - сказал министр.

Он считает, что ЕС пытается заявить о своей исключительности "вопреки всем заклинаниям о равенстве и братстве".

Лавров привел примеры подобных партнерств, среди которых "Парижский призыв к доверию и безопасности в киберпространстве" и "Партнерство в области информации и демократии", отметив, что в них участвуют несколько десятков стран. Такие примеры являются показателем "подлинного отношения Запада к многосторонности и к ООН".

"К многосторонности, которую на Западе рассматривают не как выработку в универсальном формате устраивающих всех решений, а прежде всего под углом своих претензий на превосходство над остальными, которые должны соглашаться с тем, что от них требуют", - заключил глава МИД РФ.

Западные страны пытаются навязать другим государствам свою позицию через тоталитарное отношение на международной арене.

"Западные деятели не стесняются утверждать, что главной задачей мировой политики должно быть противодействие попыткам России и Китая изменить порядок, основанный на правилах", - отметил Лавров.

Он добавил, что западные страны требуют от других соблюдать их правила и порядок, игнорируя нормы международного права.

"Считаем недопустимыми подобные шаги по насаждению тоталитаризма в мировых делах, которыми все шире пользуются наши западные коллеги, прежде всего США, Евросоюз и другие союзники, отвергая на международной арене все принципы демократии и многосторонности", - сказал министр, подчеркивая, что реализуемая Западом практика односторонних ограничительных мер пытается "наказать неугодные режимы или убрать конкурентов".

Министр обратил внимание, что эти санкции вопреки призывам генсека ООН только ужесточаются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх