На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Разборки вокруг сериала "Перевал Дятлова"

На телеканале ТНТ и видеосервисе Premier 16 ноября стартовал сериал "Перевал Дятлова" Евгения Никишова и Валерия Федоровича. Но не прошло и месяца, как вокруг п...

Авторы проекта представили свою версию событий, связанных с пропажей туристов, однако родственники погибших были недовольны. Адвокат троих их них рассказал, что те без спроса использовали реальные имена в сериале. Сестра Игоря Дятлова Татьяна Перминова хочет обратиться в суд, она не хотела смотреть фильм.

"Не встретились не только с родственниками, но и с теми, кто участвовал в поисковых мероприятиях. А потому, что не сходится то, что они там вывели в финале", - сказал адвокат, который также защищает Фонд памяти группы Дятлова.

Юрист отметил, что эксперты и следователи сторонники своей версии случившегося с группой Дятлова. Но по словам адвоката, авторы сериала пытались навязать свою точку зрения зрителям.

Что сделал ТНТ

Руководство канала подает встречный иск, так как уверено, что слова адвоката не соответствуют правде. Телеканал готовит иск по статье о защите чести и репутации. Кроме того, в ТНТ заявили, что все родственники погибших туристов в письменном виде дали свое согласие на использование реальных имен. Все, кроме Перминовой.

Пиар-директор ТНТ Екатерина Трофимова заявила, что сериал основан на реальных событиях, но обстоятельства и детали сюжета – это художественная версия авторов и не более. Творческий вымысел нельзя рассматривать как достоверные сведения о частной жизни кого-либо. Она считает, что заявления адвоката – способ пиара.

Кроме того, на телеканале рассказали, что родственники видели первые две серии и не увидели ничего оскорбительного в "Перевале Дятлова". ТНТ располагает письменным соглашением на трансляцию от руководителя Фонда памяти группы Дятлова Юрия Кунцевича. Так что исход очевиден.

Про сериал

Стоит отметить, что сериал может вполне ожидать международный успех, тем более что в команде продюсеры "Эпидемии" Никишов и Федорович. Этот сериал стал настоящим прорывом на сервисе Netflix. Однако так ли это?

В 1959 году группа туристов совершила лыжный поход по Северному Уралу. Девять студентов Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова и инструктора турбазы Куоровская Семена Золотарева выехали из Свердловска 23 января того года. Единственный, кто выжил, был Юрий Дудин (в сериале его зовут просто Дудин), так как он чудесным образом сошел с маршрута.

Туристы планировали подняться на горы Отортен и Ойкачахл, завершив свой поход 12 февраля в поселке Вижай. Но в этот день на месте никого не было. Начались поиски. Сначала обнаружили пустую палатку, засыпанную снегом, затем четыре замерших тела. В начале марта обнаружили еще одного умершего походника, в мае нашли остальные.

По официальной версии следствия, причиной гибели стало стихийное бедствие. Однако родственники погибших и специалисты не могли согласиться с результатами расследования. В 2018 году Генпрокуратура начала проверку и подтвердила, что туристов погубило некое природное бедствие. Это могла быть лавина, либо ураган. На деле существует более 75 версий случившегося. Люди создали такие варианты развития событий, что можно на свой вкус выбрать понравившуюся и ей придерживаться. Кто-то считает, что случилась встреча с некими разведчиками, кто-то уверен, что не обошлось без НЛО.

Сериал начинается с закадрового голоса майора КГБ Костина, который отправился из Москвы расследовать исчезновение группы туристов. Все начинается хорошо с точки зрения подачи истории и подбора актеров. Однако зрителей волновал вопрос, какую версию случившегося авторы покажут в сериале. "Подозреваемых" было действительно много – некое божество Сорнинай, классический НЛО и нечисть. Но в основу гибели туристов легла теория питерского альпиниста и ученого Евгения Буянова. Тот, кстати, остался доволен сериалом, так как "здравомыслие победило".

"Все увидели, как это могло быть и что лавинная версия — наиболее вероятная", - рассказал он.

Если же посмотреть на сериал с художественной точки зрения, то ситуации, в которых герои пытались бороться за жизнь, показаны хорошо. Полная темнота, страшный холод и столкновение с бушующей природой. Все эти моменты переданы сильно, демонстрируя мужество трагически погибших туристов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх