На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Пока Собянин не видит: как из компаний Леонида Казинца "испаряются" миллиарды

Руководителя группы строительных компаний "Баркли" Леонида Казинца подозревают в преднамеренном банкротстве аффилированных фирм и обмане кредиторов....

Как передает корреспондент The Moscow Post, в редакцию издания поступили документы, раскрывающие очередную аферу со стороны руководителя группы строительных компаний "Баркли" господина Казинца.

Но прежде, чем рассказать, в чем здесь соль, давайте чуть более подробно углубимся в биографию скандального предпринимателя.

Под "крышей" мэрии

Леонид Казинец начал свою карьеру будущего "комбинатора" на рубеже веков – в 1993 году он основал инвестиционно-строительную компанию "Баркли" и начал зарабатывать на недвижимости. Спустя десятилетие выступил одним из создателей Ассоциации строителей России (АСР), в 2006 году был отмечен почетным знаком Российской академии естественных наук за вклад в развитие экономики России, имеет орден Почетного строителя и другие регалии.

В 2013 году Казинец был назначен советником мэра Москвы Сергея Собянина, спустя несколько месяцев в октябре этого же года предпринимателя поставили в один ряд с членами Совета при Президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья, кем он по сей день и является.

Сергей Собянин

И все бы ничего, но ГК "Баркли", которая с момента основания занималась строительством элитной недвижимости, решила вдруг в 2015 году развивать проект жилья эконом-класса. В качестве площадки для реализации был выбран пригород Крекшино в Новой Москве – там на нескольких сотнях квадратных метров земли Казинец задумал возвести 9 корпусов ЖК "Медовая долина". Дома должны были сдать еще в 2019 году, но помешало "нежелание подрядчиков работать бесплатно". 

В 2017 году на стройплощадке "Медовой долины" разразился скандал – рабочие отказывались продолжать строительство, пока им не выплатят долги по зарплате. В результате Казинцу даже пришлось продать 1,85 гектара принадлежавшей ему земли на юге Москвы конкуренту – ГК ФСК Владимира Воронина, чтобы изыскать деньги на достройку объекта. Об этом сообщало УтроNews.

ЖК "Медовая долина"

Продолжение старой истории

Документы, поступившие в редакцию The Moscow Post теперь, обрисовывают сложившуюся ситуацию еще более фактурно и позволяют сделать вывод о преднамеренном банкротстве аффилированных Казинцу фирм и обмане кредиторов. Но обо все по порядку.

"Медовую долину" строила компания "Логитек", входящая в ГК "Баркли". Большая часть ее активов находится на иностранных счетах. Резкое падение выручки фирмы в 2018 году вполне может быть признаком вывода части средств за границу.

Напомним, что забастовка рабочих на стройплощадке "Медовой долины" состоялась в 2017 году – тогда, согласно диаграмме, представленной на сайте "Руспрофайла", финансовые показатели компании были на высоте – копили, не иначе.

К слову, методы работы с подрядчиками у Казинца, поговаривают, не отличаются гуманностью. Он якобы может устроить миграционные проверки в компаниях, если те вдруг поднимают голос и  начинают заикаться о несоблюдении обязательств фирмами Казинца. Говорили, что даже доходило до того, что мигрантов, которых обнаруживали в рядах строителей при проверках, якобы "подкладывают" структуры предпринимателя.

Грабеж с размахом

Между тем, как выясняется, без денег остались не только строители, но и кредиторы фирмы. Представители одной из таких, а именно – ИП Прохоров Александр Михайлович - как раз и прислали нам документы, подтверждающие махинации структуры "Баркли" со счетами.

Тут начинается самое интересное – согласно документам, оказавшимся в распоряжении редакции The Moscow Post, компании "Логитек" и "Баркли Констракшн Системс" расторгли контракт на строительство "Медовой долины" еще в 2019 году! Спрашивается, а под что тогда деньги занимали? Согласно поданной в Арбитражный суд Москвы жалобе Прохорова, ГК "Баркли" в лице аффилированных фирм "Логитек", "Мосинвестстрой" и других, заняла у кредиторов в общей сложности более 2 млрд рублей именно на достройку "Медовой долины".

После этого "Баркли Констракшн Системс" переименовали в ООО "Бизнессервис" и довели до банкротства. При этом учредитель фирмы Дмитрий Рот на запросы кредиторов АО "Баркли" о возвращении занятых средств отвечает кратко – нет у нас таких и никогда не было, оснований для возврата долга не вижу!

После этого "Логитек", в свою очередь, расторг соглашения с "Бизнессервисом", который внезапно из заказчика услуг компании переквалифицировался в её генподрядчика.

Судя по всему, все это делалось для того, чтобы снять денежную ответственность с аффилированных Казинцу фирм и спокойно замять долги перед кредиторами.

По этой же схеме Казинец, кажется, пытается обанкротить аффилированную ему фирму "Мосинвестстрой". Компания крупно задолжала кредиторам, против нее возбуждено 25 производств с их стороны. Общая сумма долгов компании оценивается в 134 млн рублей.

При этом финансовые показатели фирмы еще в 2020 году были в норме, прибыль и выручка компании в разы превышали объем долгов. Тем не менее платить "Мосинвестстрой", судя по всему, не собирается и, возможно, уже вовсю выводит активы через заграничные компании Казинца.

Напоследок хочется обратить внимание на один забавный факт: пока финансы "Бизнессервиса" и других аффилированных группе компаний "Баркли" фирм "поют романсы", сама материнская компания показывает прибыль при минусовой выручке. Не странно ли? Денег "как бы нет, но они как бы есть". При этом получается, что АО "Баркли" и сама дома не строит, и за другие фирмы как бы не отвечает, особенно после переименования и процедуры расторжения контрактов на строительство. Предположительно такова позиция учредителя ГК "Баркли".

А теперь настало самое время для риторических вопросов. До каких пор продлится столь красноречивая карьера Казинца? Как долго Собянин продолжит закрывать глаза на его "художества"  за счет других и почему столичный градоначальник поволяет проворачивать такие аферы у себя под носом?

Вопросы пока так и остаются открытыми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх