На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Курс евро упал ниже 55 рублей впервые с 1 июля

Российский рубль продолжает стремительное укрепление к основным мировым валютам, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из данных Московской биржи, стоимость европейской валюты с расчетами на завтра сейчас составляет 54 рубля и 4 копейки. Показатель оказался на минимальных значениях с 1 июля 2022 года. Доллар также снижается и сейчас торгуется на уровне 56 рублей и 88 копеек.

Напомним, курс рубля начал резкое укрепляться с апреля, когда вступило в силу действие правила для недружественных государств о покупке российского газа в рублях. Усилению рубля помог и указ Президента России Владимира Путина, по которому экспортеры должны продавать в течение 60 дней 80% валютной выручки. В конце апреля 2022 года ЦБ РФ предложил снизить данный норматив до 50% для сырьевых экспортеров, которые являются основным источником поступления валюты в бюджет, в дальнейшем это предложение было воплощено в жизнь, а в начале июня 2022 года требование было вовсе отменено.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх