На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

В МИД Украины оценили перспективы "нормандского формата"

Идея увеличить участников "нормандского формата" по урегулированию конфликта в Донбассе должна быть одобрена всеми сторонами, но пока это невозможно....

С таким мнением выступил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на совместной пресс-конференции с главами МИД Бельгии, Люксембурга и Нидерландов, передает корреспондент The Moscow Post.

"Нормандский формат" продолжает функционировать, но мы хотели бы, чтоб он был более эффективным. Расширение "нормандского формата" возможно при наличии согласия всех участников, в том числе РФ", - сказал он.

В апреле президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости внести изменения в минские договоренности и расширить число участников "нормандского формата". Он предложил присоединить к ним США, Великобританию и Канаду. Белый дом не уточнил, намерен ли Вашингтон осуществлять попытки стать частью нормандского формата.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что инициатива Зеленского говорит об отказе Киева выполнять минские соглашения.

"Нормандский формат" существует с июня 2014 года. Тогда главы России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили вопрос урегулирования конфликта в Донбассе. С тех пор они провели пять встреч на высшем уровне, последняя состоялась 9 декабря 2019 года в Париже.

Россия на высшем уровне неоднократно выражала приверженность минским соглашениям 2015 года. Москва считает их основой урегулирования внутреннего конфликта на Украине, и альтернатив здесь нет. Также Кремль не раз подчеркивал, что не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе и выступает за полное выполнение минских соглашений, которые Россия подписывала в качестве посредника в процессе мирного урегулирования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх