На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Рижская дума проголосовала за снос памятника Освободителям

Городская дума Риги приняла закон о сносе памятника Освободителям в столице Латвии, сообщает корреспондент The Moscow Post

Как сообщается, за снос памятника проголосовали 38 парламентариев, против высказались семеро, никто не воздержался.

Поручение о сносе памятника Освободителям дано агентству Рижского самоуправления "Агентство памятников Риги". Оно будет заниматься как подготовкой документов для процедуры, так и не посредственно демонтажем.

На фоне этого решения глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что Латвию необходимо "вразумить", приняв крайне жесткие меры, в том числе экономического характера. Министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя ситуацию с памятниками советским воинам в Латвии и Литве, назвал происходящее "международным оборзением".

Ранее парламент Латвии в срочном порядке одобрил законопроект о сносе памятника Освободителям. На изваяние теперь не распространяется действие статьи договора между РФ и Латвией о сохранности мемориальных сооружений.

Напомним, ранее 9 мая жители столицы Латвии почтили память советских воинов на монументе и возложили цветы, на следующий день коммунальные службы вывезли все бульдозером, что вызвало возмущение среди людей. В дальнейшем жители вновь принесли цветы к памятнику.

Мэр города Даугавпилса Андрей Элксниньш отметил, что подобные действия коммунальных служб могут привести к максимальной мобилизации электората. В дальнейшем, 11 мая, доступ к памятнику Освободителям для местных жителей был полностью перекрыт. Рядом с ним дежурят усиленные наряды полиции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх