На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Боррель снова обвинил Москву в "агрессии"

Высылка дипломатов Европы во время визита в Россию - "акт агрессии", противоречащий дипломатическим принципам....

С таким заявлением выступил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на France 24."Целью (визита – прим. ред.) было проверить отношение России к Европейскому Союзу, и ответ был ясным. Россия выбрала агрессию, выдворив европейских дипломатов во время визита, что противоречит любому дипломатическому поведению", - сказал Боррель.

В Россию он приехал в начале февраля 2021 года, это был первый визит верховного дипломата ЕС в страну за три года. Во время поездки Боррель встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, представителями гражданского, экспертного и бизнес-сообщества. Когда политик общался с главой российского министерства, то он призывал освободить Алексея Навального, которому изменили условный срок на реальный. Чиновник также выступил с призывом расследовать подробней это дело.  

Во время пребывания Борреля власти РФ выслали дипломатов Германии, Польши и Швеции. В МИД рассказали, что представители вышеупомянутых стран принимали участие в несогласованных акциях 23 января. Дипломат тогда сказал, что решение Москвы это якобы "проявление агрессии". Лавров подчеркнул, что высылка дипломатов никак не приурочена к рабочему визиту Борреля.

Глава дипломатии ЕС сообщил, что целью его поездки было посмотреть на отношения России и Европы. Он сказал, что ответ, по его мнению "был ясным" и "агрессивным".

"Я был не унижен, а скорее столкнулся с агрессией. Когда кого-то приглашают и пользуются его визитом, чтобы объявить о высылке дипломатов, это уже не унижение, а проявление агрессии", - сказал он.

Ранее Боррель также заявил, что якобы на него "напали" во время визита в РФ.

"Это нападение, а не оскорбление", - сказал дипломат, добавив, что ему кажется, что Москва и Брюссель достигли в отношениях "мертвой точки".

Подобные заявления от Борреля уже не впервые звучат. Ранее дипломат заявил, что Россия "опасный сосед", отметив, что Запад беспокоится якобы желанием Москвы и Пекина объединиться, чтобы "противостоять" европейским странам. А после последнего визита в столицу России, он предложил ввести новые санкции. Ограничительные меры вступили в силу в начале марта. Власти РФ назвали решение "тупиковым и неправовым путем", отметив, что санкции не достигают своей силы. Лавров заявил о готовности Москвы развивать взаимодействие с ЕС на равных правах, искать баланс и общие точки соприкосновения интересов. Он напомнил, что Россия не приемлет любые попытки "наказать" страну на международном уровне.

Однако же, по мнению Борреля, Россия "все больше и больше" отдаляется от Европы.

"Ясно, что Россия взяла курс на конфронтацию с Европейским союзом", - подчеркнул дипломат.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх