На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

"Звезда" со "Стрелой" коррупции

В отношении руководства АО "Звезда-Стрела" возбудили уголовное дело о мошенничестве на 15 млн рублей при выполнении гособоронзаказа.

Главой компании является Владимир Масленский. В том, кто ещё может быть причастен к хищениям, разбирался корреспондент The Moscow Post в Ростовской области.

В одной лодке

Журналисты "Блокнота" выложили фотографии с обысков в домах фигурантов дела. Судя по ним, эти люди – минимум особы дворянских кровей или просто хорошо проворовались…

Фото с обысков. Фото: https://bloknot-rostov.ru

"Звезда-Стрела" принадлежит АО "Корпорация тактическое ракетное вооружение" (КТРВ, госкорпорация), ООО "Теплосервис" и ООО "Альянс".

Директором первого является Борис Обносов. Тот самый, у которого в 2019 году задержали бывшего зама Виктора Вагана за участие в махинациях с авиационными ракетами, подлежащими утилизации, и продаже их двигателей на Украину.

Остальные юрлица принадлежат уже упомянутому Масленскому. Похоже, что эти двое могут быть друг с другом очень хорошо знакомы. Есть такой завод – Таганрогский литейный. Он принадлежит "Звезда-Стрела" и "РКБ "Глобус". Последнее очень хорошо разжилось госконтрактами с АО "Корпорация тактическое ракетное вооружение" – это его крупнейший заказчик. А глава КТРВ, как мы помним, Обносов, в то время, как глава "Звезда-Стрела" – господин Масленский.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Со "Звездой-Стрелой", правда, немного иной, у КТРВ давние налаженные взаимоотношения. Главным поставщиком компании является "ТРВ-Инжиниринг" (до 2017 года называлась ТД "Звезда-Стрела"). Фирма почти 1 млрд рублей заработала на госконтрактах с КТРВ. Последний был заключён в 2019 году, а в 2020 компанию реорганизовали. Ликвидировав старое юрлицо и образовав на его базе новое с созвучным названием - АО "ТРВ - Инжиниринг".

Фото: https://www.rusprofile.ru

Возможно, что такие перетрубации были сделаны для того, чтобы скрыть какие-то махинации?

Из парикмахеров в ракетостроители

Известно, что ранее компанию СМИ связывали с дочерью Обносова Ольгой Зориковой – по профессии парикмахером-визажистом.

Как сообщала "Новая газета", часть компании также принадлежала Владимиру Масленскому. В 2012 году Борис Обносов издал приказ о том, что все закупки корпорации и входящих в нее предприятий должны проводиться через так называемую уполномоченную организацию. Тогда эта самая частная ТД "Звезда-Стрела" получила право проводить все закупочные процедуры (аукционы и тендеры) в интересах КТРВ и получать 12% от заключенных государственных контрактов. При этом, в том же 2012 году, межрегиональное управление Рособоронзаказа по Южному федеральному округу выявило, что больше половины поставленных "Звездой-Стрелой" электродвигателей являются контрафактными – с подделанными паспортами.

Сколько денег на этих двигателях было сэкономлено для кармана семейства Обносовых и Масленского – вопрос риторический. Но известно, что "Азовский оптико-механический завод" потом тратился на закупку новых и понёс убытки. За контрафакт тогда осудили заместителя генерального директора "Звезды-Стрелы" Анатолия Симона, а предприятие продолжило поставки в КТРВ.

Оборонка работает на Обносова?

Семейство Обносова могло зарабатывать и на других активах КТРВ. В 2018 году Борис Обносов в интервью "Коммерсанту" рассказывал о том, что завод "Красный Гидропресс" (входит в КТРВ) – это "головная боль" для КТРВ, ведь оно досталось им в процессе банкротства. Но как-то забыл упомянуть, что ТД "Звезда-Стрела" (в картотеке "ТРВ-Инжиниринг") в 2016 году подавала к заводу иски и взыскала с него десятки миллионов рублей.

Фото: https://www.rusprofile.ru

Семья Обносова связана сейчас или в прошлом и с другими фирмами, которые входят в ракетную корпорацию. Во-первых, упомянутый в начале статьи "Теплосервис", что владеет частью "Звезды-Стрелы", до 2019 года был оформлен на Ольгу Зорикову. Сейчас там, напомним, Владимир Масленский.

Далее – по информации "Новой газеты", "Научно-исследовательский центр автоматизированных систем конструирования" ("НИЦ "АСК", работает в сфере оборонной промышленности и авиастроения) в 2005 году перешло во владение кипрской Licitare Limited, а в 2017 году стало известно, что её директорами являются глава НИЦ Ярослав Карпов, топ-менеджер МКБ "Искра" (входит в КТРВ) Владимир Сорокин и сам Борис Обносов.

И медик, и строитель

Кроме того, на господина Масленского оформлены компании "Нордгрупп" и "Альянс". Первая является крупным поставщиком по госконтрактам для учреждений здравоохранения (при этом с 2020 по 2021 года просевшим по выручке на 198 млн рублей), вторая – занимается недвижимостью. Ей, напомним, принадлежит часть "Звезды-Стрелы".

Фото: https://www.rusprofile.ru

По данным "Новой Газеты", ТД "Звезда-Стрела" строила в Таганроге жилые дома на полученные от КТРВ средства. При этом значительную часть построенных квартир фирма продала администрации города Таганрога в рамках программ по переселению граждан из аварийного жилья или помощи детям-сиротам. Таким образом, "Звезда-Стрела" дважды заработала с помощью государства: сначала получив средства на строительство домов от ракетной корпорации, а затем продав построенные квартиры городским властям.

При этом качество работ удовлетворило далеко не всех – согласно картотеке арбитража, в 2014 году администрация Таганрога взыскала неустойку с фирмы дочери Бориса Обносова за срыв сроков строительства домов для детей-сирот.

Но не только детей-сирот "коснулась" "Звезда-Стрела" – компания является участником картельного сговора с компанией "Дон-Строй", в рамках которого максимальная цена контракта по покупке жилья для переселенцев была снижена буквально на 0,5%. Штраф для обоих юрлиц составил по 100 тысяч рублей на каждого. Ничтожная сумма в сравнении со стоимостью "выигрыша" на контракте.

Всё в семью

Идём далее. Не столь давно "Звезда-Стрела" по цене, в семь раз дешевле минимальной стоимости продала элеватор фирме "Агропрайм", которая до 2018 года принадлежала нашему герою Масленскому. Ей владел также муж Ольги Зориковой Ростислав Зориков – об этом писала "Новая Газета".

"Агропрайм" владеет ООО "Морской Зерновой Терминал". В 2021 году губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор компании Юрий Курилов подписали соглашение о реализации проекта строительства универсального портового перегрузочного комплекса в морском порту Таганрог. Существуют опасения, что, если это соглашение будет реализовано, ещё один объект федеральной собственности перейдет в руки руководителей ракетной корпорации.

По ком звонит товарищ майор

Таким образом, задержание Масленского может быть тревожным звоночком для его потенциального покровителя господина Обносова и его семьи. 15 млн рублей – это, возможно, совершенно ничтожная сумма, если оценивать объемы всех средств, что могли утечь через руки Масленского-Обносова за все годы их весьма плодотворного сотрудничества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх