На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Песков заявил, что пока сложно оценить влияние на рынок установления потолка цен на нефть

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в настоящее время сложно оценивать влияние на рынок возможного введения потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Песков напомнил, что ранее Президент России Владимир Путин указывал, что страна не будет продавать нефть и газ тем государствам, которые решат установить ценовой потолок на энергоносители. Цифры "потолка", которые в настоящее время фигурируют в западных СМИ, должны быть тщательно проанализированы перед формулированием позиции РФ по данному вопросу.

При этом представитель Кремля подчеркнул, что введение потолка похоже на действия "для галочки" без детального просчета последствий подобного решения.

Напомним, ранее представители стран "большой семерки" приняли решение о введении ограничений цен на поставки нефти из России. Непосредственно на нефть ценовой потолок будет введен 5 декабря, для нефтепродуктов — 5 февраля 2023 года. Сообщается, что страны Европы пока не смогли договориться об установлении ценового потолка. Обсуждался диапазон стоимости российской нефти в 65-75 долларов за баррель. Но против такого показателя выступила Польша и страны Прибалтики, которые настаивают на введении потолка в 30 долларов за баррель.

Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх