На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

Вместо тюрьмы – курорт: вояка Любенко, избивший подростка, припеваючи живет в Ессентуках

В редакцию The Moscow Post пришло новое тревожное письмо из поселка Горнозаводской: уголовное дело бывшего директора школы-интерната Степана Любенко, который избил подрос...

Напомним эту мрачную и даже дикую историю: несколько месяцев назад в редакцию The Moscow Post обратились родители подростков, которые оказались в Горнозаводской школе-интернате. Это школа закрытого типа, и на "перевоспитание" туда отправляют трудных подростков. Один из воспитанников школы был жестоко избит  директором школы, подполковником Любенко. Об этом The Moscow Post рассказывал в журналистском расследовании "Путевка в жизнь от спецназовца Любенко".

после этого бравый вояка вдруг исчез…

Но быстро нашелся в епархии губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова на очень хорошей должности. Мы также не оставили это событие без внимания, вышла вторая часть расследования "Байки из склепа подполковника Любенко".

После этого подполковник Любенко снова растворился…

Редакция The Moscow Post отправила публикации в Следственный комитет России. Подполковником Любенко занялись ставропольские следователи. Но, похоже, не очень энергично, поскольку в новом письме в редакцию сообщается, что " Любенко живет припеваючи, купил дом в Ессентуках на улице Кисловодской…"

За это время подросток Слава Хваталин, избитый многопудовыми кулаками Любенко, вышел из комы. И его из Ставрополя отправили в Москву, в Детскую клиническую больницу им. Пирогова, в отделении медицинской реабилитации пациентов с нарушением функций центральной нервной системы. И лечиться Славе Хваталину нужно будет еще долго.

Но почему же до сих пор нет уголовного дела? И почему г-н Любенко, сбежав из Горнозаводского, потом из Белгорода, совершенно спокойно "нарисовался" в курортном городе Ессентуки, где живет и в ус не дует?

В ситуации разбирался корреспондент The Moscow Post в Ставропольском крае.

Следствие  закончено. Забудьте?

Цитируем часть  письма в The Moscow Post: "Подполковник Любенко купил новый дом в Ессентуках на улице Кисловодской за 11800000 руб. Еще у него во владении -  две больших квартиры в Ессентуках и есть квартира в Ставрополе. Остается выяснить, на какие деньги куплена вся эта недвижимость?"

По мнению людей, обратившихся в редакцию The Moscow Post, следствие топчется на месте. Следователи не хотят заниматься уголовным делом подполковника Любенко. И, скорее всего,  это происходит  потому, что за него замолвил словечко  губернатор Ставропольского края Владимиров.

А  ведь г-н Владимиров был в курсе всего, что происходило за глухим забором Горнозаводской школы-интерната, и, к тому же, губернатору на самодурство Любенко постоянно жаловались родители подростков…

Но, выходит, губернатор Владимиров считал ниже своего достоинства вникать в ситуацию?

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров

В итоге мальчишка, избитый до крови подполковником Любенко, до сих пор находится в больнице: у Славы Хваталина серьезные нарушения мозговой деятельности. Ведь  130-килограммовый тяжеловес бил мальчишку по голове и проломил ему череп…

В итоге подросток на больничной койке, а Любенко наслаждается жизнью в курортном городе.

Как сообщают авторы письма в редакцию, следователи в интернат все-таки приезжают. Но потом быстро уезжают. Сегодня в школе заправляет г-жа Каклюгина, это бывшая заместительница Любенко. Она запугивает детей обещанием закрыть школу и отправить всех "на зону", если следователи услышат правду о том, как Любенко издевался над Славой Хваталиным и другими подростками.

Недавно приезжал следователь Анисимов из Ставрополя, говорил недолго с заместителем директора по учебной части. Уехал.

"После отъезда следователя детей опять начали прессовать, что школу закроют, если они будут говорить правду", - цитируем еще часть письма в редакцию.

Родителям изувеченного Славы Хваталина, наконец, выдали копии документов, в том числе аттестат кадета Хваталина. В этом аттестате – одни двойки… Аттестат успел подписать подполковник Любенко.

После следователя Анисимова  в школу-интернат приезжала следователь Лысенко, старший лейтенант юстиции. Как рассказывают авторы письма, к сожалению, следователь Лысенко  не захотела выслушать  очевидцев избиения. И старалась  переводить разговор на другую тему, если звучала фамилия Степана Любенко…

"Кировское РОВД тоже занимается только отписками, - жалуются жители Горнозаводского, - не хотят разбираться с избиением, хотя сами врачи дали показания, что воспитанник Хваталин  поступил в больницу с множественными гематомами…

И дети говорят, что избиение было совершено по указанию Любенко. Но почему следователи  до сих пор не опросили самого Славу Хваталина?

"Цербер" в погонах

Специально для следственных  органов еще раз рассказываем, что и как произошло в Горнозаводской спецшколе закрытого типа, в которой подполковник Любенко, начиная с 2014 года, "воспитывал" детей в возрасте 11-18 лет. Он ввел в школе для трудных подростков "палочную" дисциплину, за малейшую провинность наказывал: сажал в холодный карцер на "хлеб и воду".

Жалобы в местное министерство образования ложились "под сукно", в Горнозаводскую школу все последние 7 лет проверки не приезжали…

И все было шито-крыто до июля 2021 года. Именно тогда Слава Хваталин оказался на больничной койке с проломленной головой…

Операцию ему в районной больнице врачи делали более 10 часов, потом все равно понадобилась высококвалифицированная помощь. Вертолетом "Санитарной авиации" ребенка доставили в Ставропольскую областную больницу.

Как сообщили наши читатели, подполковник Любенко позвонил родителям подростка только через 5 дней после ЧП. И сообщил, что их сын находится в областной больнице в Ставрополе, в коме.

Родственники бросились к врачам, и те сразу огорошили: мол, неизвестно, какое будущее ожидает мальчика . Травмы тяжелые…

Родители не поверили в версию директора спецшколы про "падение с турникета". И обратились в правоохранительные органы, а также в краевую прокуратуру.

Делу так и не дали ход, поэтому Любенко спокойно навострил лыжи в Белгород, занял теплое место возле губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

Авторы письма в редакцию сообщили, что неоднократно  обращались лично к губернатору Владимирову, который был хорошо осведомлен о том, творилось в закрытой спецшколе, начиная с 2014 года…

Такое же письмо ушло в Генеральную прокуратуру РФ.

Сам Степан Любенко в интервью СМИ цинично заявлял, что подросток сам упал с турникета, поэтому получил тяжелые травмы.

Тогда во все колокола забили родители мальчика.

Из комы Слава Хваталин выходил долго: слишком тяжелыми оказались травмы.

В редакцию The Moscow Post  передали тяжелый пакет с документами: полное описание житья-бытья Степана Любенко за последние 25 лет! И "скелетов" из этого "шкафа" вывалилось немало. Ему приписывают многие "подвиги": от подделки документов и наградных листов (как и самих воинских наград) до афер с имуществом. Насколько эта информация правдива, должны разбираться правоохранители.

Вот тогда-то г-н Любенко неожиданно исчез из поселка Горнозаводской.

Журналисты The Moscow Post после недолгих поисков обнаружили его в Белгородской области. Он оказался в кресле начальника Управления региональной безопасности с прямым подчинением губернатору Вячеславу Гладкову.

Но разве специальные службы не должны проверять кандидатов на такие ответственные посты?

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков

Кстати, губернатор Гладков - выходец со Ставропольщины: до переезда в Белгород работал в краевом правительстве вице-премьером. Как говорят многие чиновники, "своих не бросаем".

Обирал детей и родителей

Как свидетельствуют авторы письма, общение Любенко и со взрослыми, и с детьми выходило за рамки морально-этических норм. Вне зависимости от пола и возраста собеседника он всегда разговаривает только на повышенных тонах и с использованием нецензурных слов. По словам авторов письма, что еще в 2015 г. были случаи, когда Любенко поднимал руку на детей.

За короткое время из спецшколы уволились почти 60 сотрудников. Это тоже о многом говорит. Как свидетельствуют бывшие работники спецшколы, подполковник Любенко оказался очень мстительным. Используя свои обширные связи, он всячески противодействовал трудоустройству людей на новые места работы.

Еще Любенко, как пишут авторы письма, требовал с родителей ребят деньги и продукты. Об этом неоднократно заявлял в полицию и сотрудник Горнозаводской спецшколы Алексей Саламахин.

В 2015 г. Любенко якобы присвоил 800 тыс. рублей. В 2016 г. произошла похожая нехорошая история с детскими тренажерами "ЛЕГО".

Степан Любенко

Алексей Саламахин тогда только начал исполнять обязанности заместителя директора. Он начал принимать дела и материальную часть.

"В приемке значились детские тренажеры "ЛЕГО", но в школе их не было. Потом Саламахин узнал, что эти тренажеры находятся в городе Ессентуки в частном детском саду, которым заведовала тёща подполковника Любенко", - свидетельствует Саламахин.

В саму же спецшколу бывший спецназовец Любенко привез старые тренажеры из воинской части. И оформил их как новые.

Помимо всего описанного, как пишут авторы письма, Степан Любенко вымогал денежные накопления у ребят из детского дома, которые оказались в закрытой спецшколе. Среди пострадавших - кадеты Чернышев и Жалыбин.

К подросткам часто применялось физическое и моральное насилие, что сказывалось на их здоровье.

Есть сведения и о том, что Любенко якобы собирал детей на бокс, выгонял дежурных и воспитателей из зала, после чего начинался бой. Так, воспитанники Донченко, Шагаров Волгачиев и Мурызёв были отправлены в районную больницу, где всем ребятам наложили гипс. Подполковник Любенко строго приказал говорить, что они повредили руки, когда играли в футбол.

Как утверждают авторы письма, Степан Любенко постоянно вывозил из столовой школы продукты - мясо, фрукты, колбасу. А также к себе домой забирал гуманитарную помощь, которая приходила в адрес Горнозаводской спецшколы постоянно.

Зато в достатке у кадетов было много просроченной продукции: позеленевшие сосиски, тухлая рыба, синие куры и яблоки с гнильцой.

Оказывается, до появления Любенко в поселке Горнозаводском, у спецшколы был свой свинарник и свой нутрятник. И 270 га посевных площадей.

Куда все это делось? Кто-нибудь проверял?

Зато из  правоохранительных органов продолжают приходить бравые отписки…

Авторы письма сообщают также, что проверки по их обращениям к губернатору Владимирову проходили и продолжают проходить формально. А временно исполняющий обязанности начальника ОМВД по Кировскому району М.Н. Гулянов дописался до того, что сообщил: не представляется возможным ДОБЫТЬ ФАКТЫ, что подросток Хваталин был избит в Горнозаводской школе закрытого типа…

Надеемся, что следственные органы (не Ставропольского края), наконец, поставят жирную точку в этой затянувшейся "недетской" истории и продолжаем следить за ситуацией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх