На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Алиев и Эрдоган подписали декларацию о союзе

Президенты Азербайджана Ильхам Алиев и Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали Шушинскую декларацию о союзничестве....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post в Азербайджане.

Церемония подписания документа прошла в городе Шуша по итогам встречи двух глав.

"Сегодня исторический день. Сегодня мы принимаем президента Турции, моего брата Реджепа Тайипа Эрдогана в освобожденной Шуше. <...> Совместная декларация о союзничества, подписанная нами сегодня, поднимет наши отношения на самый высокий уровень",- сказал Алиев, назвав подписание документа историческим достижением.

По словам президента, все пункты подписанного соглашения гарантируют дальнейшее сотрудничество. Также, декларация говорит о единстве двух стран.

Церемония встречи президентов прошла в городе Шуша, расположенном в Нагорном Карабахе. В четь Эрдогана выстроили почетный караул, прозвучали гимны Турции и Азербайджана. Президенты были на мероприятии вместе со своими супругами Мехрибан Алиева и Амина Эрдоган. В Шуше президенты заключили несколько соглашений между государствами, в числе которых Шушинская декларация о союзнических отношениях.В мае 2021 года Алиев объявил Шушу культурной столицей страны. Решение было принято "для восстановления исторического облика" города. Планируется позиционировать город как "яркую жемчужину многовековой богатой культуры Азербайджана". В документе говорилось об уникальных духовных ценностях "для азербайджанского народа" Шуши, и что к городу нужно относится с "заботой и чуткостью".

Шуша – город в Нагорном Карабахе, являющийся вторым по величине. По трехстороннему соглашению, которое было подписано в ноябре прошлого года Азербайджан получил два районных центра- Шушу и Гадрут. Армения передала также Азербайджану три района Карабаха: Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский.

27 сентября 2020 года начались боевые действия в Нагорном Карабахе, которые завершились 10 ноября, когда стороны объявили о прекращении огня при посредничестве России. Согласно условиям, на которые согласились Азербайджан и Армения, ряд территорий переходит под контроль Баку.

Эрдоган еще в прошлом году, когда конфликт не был решен, сказал, что Турция продолжит оказывать поддержку Азербайджану.

В Ереване неоднократно говорили о вмешательстве Турции в конфликт стран. Премьер Армении Никол Пашинян обвинял Турцию в том, что она повлияла на Баку в вопросе нападения на Нагорный Карабах. Он считает, что конфликт не начался бы, если бы не Турция.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх