На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

В ДНР оценили ущерб от Киева на более 1,3 трлн рублей

Сумма ущерба, причиненного самопровозглашенной Донецкой Народной Республике (ДНР) от действий со стороны Киева, превысила 1,3 трлн рублей, подсчеты ведутся до сих пор.&nb...

С таким заявлением выступила депутат парламента самопровозглашенной ДНР Елена Шишкина, передает корреспондент The Moscow Post

"Потери от реализации в промышленности и сельском хозяйстве составили 295,8 млрд рублей, потери социального сектора - 421,7 млрд рублей, затраты на восстановление разрушенного жилья - 603,4 млрд рублей. На первом этапе потери составили 1,321 трлн рублей", - сообщила Шишкина. 

Данные собраны за 1,5 года деятельности общественной комиссии ДНР по оценке ущерба от Киева. До конца текущего года планируется рассчитать всю сумму ущерба с 2014 года. Она подчеркнула, что за действия, совершаемые Украиной, "государство Украина и отдельные должностные лица будут и должны быть привлечены к уголовной ответственности и возмещению ущерба".

Представитель ДНР в подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека в республике Дарья Морозова рассказала, что Киев незаконно лишил жителей ДНР и ЛНР социальных выплат на сумму более 11 млрд гривен или 390 млн долларов. 

"Чудовищный удар был нанесен и по экономической системе Донбасса абсолютно незаконной, бесчеловечной экономической блокадой ЛНР и ДНР, введенной со стороны Украины", - сказала Морозова. 

В ноябре 2019 года была создана общественная комиссия по оценке экономического ущерба от Украины. Решение было принято инициативной группой жителей Донецкой и Луганской народных республик в ходе общественного собрания. В составе комиссии парламентарии, общественные и научные деятели. 

20 апреля в ДНР сообщили, что в Международный уголовный суд (МУС) и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) направлено более 8 тыс. материалов по фактам агрессии Украины в Донбассе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх