На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Ученые узнали, как меняется мозг у любителей кофе

Ученые подробно описали, какие изменения происходят в мозге у человека, регулярно употребляющего кофе....

Оказалось, кофеин укрепляет связи с разными отделами мозга, и это способствует повышению внимания, улучшению памяти, сосредоточенности и когнитивных функций. Об этом передает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Molecular Psychiatry

Несмотря на то, что исследователи часто рассматривали вопрос влияния кофеина на мозговую деятельность, на детальном уровне нейробиологические причины всех эффектов не подвергались анализу.

"Это первый случай, когда влияние регулярного употребления кофе на сеть мозга изучено на таком уровне детализации", - рассказали ученые.

Авторы выяснили, что у людей, ежедневно употребляющих кофе, усилена связь между таламусом и мозжечком, отвечающая за моторный контроль. Ученые отметили, что у этой группы людей повышенная динамическая активность между мозжечком, полосатым телом, таламусом, парагиппокампальной, лингвальной и нижней затылочной извилинами. Это позволяет объяснить, почему они более сосредоточены и внимательны, лучше обучаются и запоминают информацию.

Однако, такие изменения не носят продолжительный характер. Во второй группе люди, не пьющие кофе, не демонстрировали вышеупомянутых результатов. Однако после первой же чашки ученые заметили, что у этой группы людей также повышается сосредоточенность и налаживается аналогичная связь между различными частями мозга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх