На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Британию уличили в противоречии ядерному договору

Увеличение ядерного арсенала Великобритании несет в себе противоречие идти по пути ядерного разоружения....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

Она напомнила, что Лондон отказался сократить свой арсенал до 180 боезарядов и теперь говорят о наращивании.

"Данный шаг явно противоречит многочисленным заявлениям Лондона о приверженности обязательствам по продвижению по пути ядерного разоружения в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия", - указала дипломат.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик днем ранее отмечал, что решение Британии вызывает обеспокоенность, что рискует подорвать международную стабильность.

"Мы выражаем озабоченность решением Великобритании увеличить свой ядерный арсенал, что идет вразрез с ее обязательствами в соответствии со статьей 6 ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия) и может создать вредоносный эффект для международной стабильности", - сказал он.

По его словам, сегодня лучшим выходом и путем укрепления стабильности в мире является как раз снижения ядерной угрозы.

Во вторник власти Великобритании заявили о намерениях увеличить ядерный потенциал Соединенного королевства. Планируется довести общее число боеголовок до 260. В комплексном обзоре безопасности, обороны и внешней политики Соединенного Королевства до 2030 года указывается, что такой шаг они делают в связи с "технологическими и доктринальными угрозами".

В обзоре также подтверждается стремление Британии обновить свой потенциал в этой области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх