На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Вице-президент РАН назвала профессии будущего

Ученые советуют выбрать профессии в смежных областях, чтобы оставаться востребованным в будущем....

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на вице-президента РАН Ирину Донник.

"Это и физики, и математики, и химия, и биология. Но они и наиболее трудные, поэтому здесь нам нужно как можно больше молодежи", - отметила эксперт.

По ее словам, в России ощущается дефицит порядка ста тысяч специалистов в сфере IT, но через десятилетие число может вырасти до миллиона.

Также вице-президент РАН призвала увеличить количество практических занятий в университетах. Донник указала, что несмотря на свою заманчивость, профессии будущего не будут массовыми. Необходимо также организовать подготовку и переподготовку базовых специалистов.

"Агроном с навыками генетики быстрее все это освоит и войдет в народное хозяйство…Будущее за базовым хорошим образованием профессиональным и плюс специализация по современным направлениям и технологиям", - сказала Донник.

Она добавила, что часто профессионалы предпочитают работать в больших городах, но в них нуждаются и регионы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх