На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Bloomberg заявил о победе России на энергетических рынках

Российская сторона одерживает победу на мировом энергетическом рынке, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Bloomberg.

Как пишут обозреватель издания Хавьер Блас, по итогам июля текущего года нефтедобыча в РФ вернулась к пиковым показателям и сейчас составляет порядка 11 миллионов баррелей в сутки. К тому же сейчас происходит рост стоимости нефти. Если в апреле дисконт на топливо российской марки Urals по отношению к мировым брендам составлял порядка 35 долларов, то теперь он снизился до 20 долларов. Успех наблюдается и в переориентации поставок топлива с Запада на Восток. США не смогли добиться от государств Персидского залива вывода новых объемов нефти на рынок, что также влияет на руку РФ.

Эксперт указывает, что высокие доходы от экспорта нефти снижают значимость потерь Москвы в результате сокращения поставок российского газа в Европу. При этом в самом ЕС уже в октябре ожидается новый рост цен на газ, что может привести к новому экономическому спаду в Европе.

"Европейские политики, которые гнались за одобрением на международной арене, демонстрируя поддержку Киеву, возможно, не проявят столь яростного стремления финансировать меры, направленные на предотвращение дефицита энергии", - заключил Блас.

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса западные государства ввели против РФ несколько пакетов санкций. Часть из них подразумевает заморозку золотовалютных резервов Центрального банка РФ. Министр финансов Антон Силуанов отмечал ранее, что замороженными оказались активы примерно на 300 миллиардов долларов. По другим данным, размер заблокированных резервов может составить до 450 миллиардов долларов.

В Кремле санкции назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке, расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх