На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Новак рассказал, в чем преимущество России на рынке газа

Одним из главных конкурентных преимуществ России на газовом рынке является то, что в любой момент можно увеличить объем поставок газа в Европу....

С таким заявлением выступил вице-премьер Александр Новак в интервью газете "Московский комсомолец", передает корреспондент The Moscow Post.

Он отметил, что в вопросе Европы Россия выступает гарантом энергетической безопасности."В случае с Европой мы не просто надежные поставщики. Мы еще и гаранты энергетической безопасности, "замыкающие" в случае возникновения каких-то форс-мажорных ситуаций", - объяснил вице-премьер.

Он также выразил уверенность, что газопровод "Северный поток-2" будет завершен, вопреки противодействию некоторых государств. Новак напомнил, что российский проект является исключительно коммерческим. "Северный поток-2" строится Россией вместе с крупнейшими компаниями Европы, которые заинтересованы в том, чтобы проект был завершен.

Напомним, что в конце апреля Новак сообщил, что "Северный поток-2" достроят в этом году. Также и в Германии выразили уверенность в достройке проекта. О чем недавно сказал генеральный консул Германии в Екатеринбурге Матиас Крузе.

"Насколько я знаю, 80 километров еще осталось построить на сегодняшний день <...> Мы исходим из того, что газопровод будет достроен", - сказал он.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель также выступила за скорейшее завершение строительства проекта. Согласно данным Минэкономики Германии, страна испытывает острую необходимость в газе. Германия предпочитает углю и атомным электростанциям газ. Министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер отметил, что за все время, что был произведен экспорт газа в Германию, а это порядка 40 лет, он никогда не был "политическим оружием в отношениях между Востоком и Западом".

"Северный поток-2" прокладывают по Балтийскому морю, по нему газ из РФ будет поступать в ЕС. Протяженность составляет 1224 км, мощность двух ниток - 55 млрд куб. м топлива в год. Против реализации выступают США, которые ввели ряд санкций.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх