На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

OilPrice: Россия сможет приумножить доходы в случае установления потолка цен на нефть

Аналитик и обозреватель Ирина Слав заявила, что введение потолка цен на российскую нефть позволит увеличить доходы бюджета страны от продажи энергоносителей, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на портал OilPrice.

Аналитики отметила, что страны "Большой семерки" в настоящее время предлагают установить потолок цен на нефть из России на уровне 65-70 долларов за баррель. Подобный уровень сопоставим с уже действующими ценами на отечественные энергоносители, которые продаются на мировой рынок. Если же ценовой потолок все же будет утвержден, но государствам "Большой семерки" придется ввести эмбарго на поставки нефти по морю, что может снизить часть расходов страны на логистику и, как следствие, увеличить доходы.

Аналитик также указала, что отказ России от поставок нефти в государства, которые присоединятся к практике потолка, также приведет к росту цен на отечественные энергоносители.

Напомним, ранее представители стран "большой семерки" приняли решение о введении ограничений цен на поставки нефти из России. Непосредственно на нефть ценовой потолок будет введен 5 декабря, для нефтепродуктов — 5 февраля 2023 года. Сообщается, что страны Европы пока не смогли договориться об установлении ценового потолка.

Обсуждался диапазон стоимости российской нефти в 65-75 долларов за баррель. Но против такого показателя выступила Польша и страны Прибалтики, которые настаивают на введении потолка в 30 долларов за баррель.

Российские официальные лица ранее сообщали, что не будут поставлять топливо странам, которые введут ценовой потолок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх