На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Сумма ущерба по делу ректора РАНХиГС Владимира Мау может превысить 40 млн рублей

Ректору Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимиру Мау предъявили обвинение по двум эпизодам мошенничества, пишет ТАСС.

Представитель правоохранительных органов заявил агентству, что в одном из эпизодов уголовного дела, где фигурирует Мау, сумма ущерба составила 1 миллион рублей, а по второму — 20 миллионов рублей. Следователи занимаются сбором доказательной базы еще по одному эпизоду мошенничества. Если сведения будут собраны, то сумма ущерба от действий Владимира Мау может вырасти до 40 миллионов рублей.

О задержании Владимира Мау стало известно 30 июня. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере на сумму в 21 миллион рублей. По неподтвержденной информации, именно Ракова могла дать показания на Мау. У самого ректора и других сотрудников проведены обыски. Сообщается, что Мау в ближайшее время судом будет избрана мера пресечения. Следственные органы просят отправить ректора РАНХиГС под домашний арест.

Владимир Мау руководит РАНХиГС с 2002 года.

Напомним, Марина Ракова была задержана силовиками в октябре 2021 года. Тогда силовики сообщали, что он является обвиняемой по уголовному делу о фиктивном трудоустройстве 12 сотрудников "Фонда новых форм развития образования" в РАНХиГС. Её подозревают в хищении свыше 50 миллионов рублей.

Также в рамках дела Раковой был задержан ее муж Артур Стеценко. Кроме того, по тому же делу был задержан ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Сергей Зуев.

The Moscow Post ранее подробно рассказывал о деятельности Владимира Мау на посту ректора РАНХиГС. ФСБ выявляла хищения в ростовском и хабаровском филиалах университета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх