На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Никитиными единые Шамояны

У губернаторов Тамбовщины и Нижегородской области - Александра и Глеба Никитиных общая не только фамилия. Связаны главы регионов, похоже, одной семьей. Семьей Шамоянов.&n...

По следам публикации "На Тамбовщине продолжают "шамоянить" в редакцию The Moscow Post в Тамбовской области обратился читатель, который поведал, что бизнес-семейство Шамоянов, по разным оценкам насчитывающее до 700 (!) человек, развернулось не только на Тамбовщине, но и в Нижегородской области, а также успело поработать в Татарстане. Сейчас глава династии, Джамал Шамоян, заочно приговорен к шести годам колонии, но успешно скрывается от правоохранителей. Тем временем его родственники даже после заведения на него уголовного дела продолжали получать подряды в Тамбовской и Нижегородской областях. И если ранее звучали предположения, что семейство может "покрывать" глава Тамбовщины Александр Никитин, то сейчас невольно возникает мысль, что к их предпринимательским успехам может иметь некоторое отношение и его однофамилец, Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области.

Шамояны - известное в Тамбовской области семейство, которое, по слухам, чуть ли не "держит" весь регион еще с 90-х годов, но могло в последнее время значительно ослабить свое влияние - главу династии Джамала Шамояна вместе с его братом уже приговорили к тюремному заключению, на скамье подсудимых оказывались и другие их родственники, а близкие массово признают себя банкротами. Но, как оказалось, их бизнес-интересы вышли далеко за пределы Тамбовщины и, похоже, продождают процветать.

Как утверждает читатель The Moscow Post, якобы в Нижегородской области Шамояны и связанные с ними лица зарабатывали следующим способом: преднамеренно не платили поставщикам и субподрядчикам по муниципальным контрактам, выводили деньги, полученные из бюджета, а также переоформляли фирмы на номиналов.

И ведь, действительно, как указано на сайте госзакупок, с февраля 2020 года фирма "Империя-НН", которой до 31 января 2020 года единолично владела некто Шамоян Надежда Зохрабовна, находится в реестре недобросовестных поставщиков по причине "Расторжение контракта/договора". Она не выполнила заказ от Администрации Починковского сельсовета Починковского муниципального района Нижегородской области на ремонт дороги за почти 1,5 млн рублей. И такой случай может быть не единичным - всего у фирмы набралось подрядов на 68 млн рублей, 27 заключенных контрактов.

Похожая история, по информации наших источников, может развернуться и с ООО "ДСК-Починки", ныне записанное на Михаила Брояна. Эта фирма смогла получить из бюджета 45,2 млн рублей. Последний контракт на 5 млн рублей был получен ею от Администрации Починковского муниципального округа в марте этого года.

Кроме того, в Починках (где зарегистрированы два вышеназванных предприятия) есть еще две компании, которую связывают с Шамоянами и их ближним кругом - ООО "СДС-НН" Теймина Брояна и ООО "Империя" Руслана Исмаилова (до августа 2018 - Зораба Шамояна). В "Руспрофайле" не отражено наличие у них госконтрактов, обе находятся в процессе ликвидации. Более того, ходят слухи, что на деле в Починках Шамояны и близкие к ним могут контролировать еще больше компаний. И в это охотно верится: как-никак в небольшом населенном пункте, где живет около 11 тысяч жителей, скрыть что-то весьма сложно…

Есть у семейства активы и в самом административном центре региона, Нижнем Новгороде - там Канад Шамоян владеет ООО "Дскнов" и ООО "ДСК Капиталстрой". А нынешний бенефициар "Империи-НН" Леонид Игнатьев владеет там "Тринити-НН", которое уже получило подрядов на 43 млн рублей, в том числе - от областного Минкульта.

Можно предположить, о том, как бизнес-семейство зашло в регион весьма осведомлен его глава Глеб Никитин - тем более, что вышеуказанные фирмы получали солидные подряды уже при нем. А слава о господах Шамоянах идет по всей центральной России еще с 90-х годов. В общем, не заметить их действительно трудно. И губернатора Никитина ничего не смущает?

"Исход" из Татарстана

"Ниточки" из Нижегородской области ведут и в другие регионы. Как утверждает читатель The Moscow Post, до 2017 года предприниматели хорошо себя чувствовали и в Татарстане. Он называет три "отработанных и ликвидированных" фирмы, зарегистрированные в Казани - ООО "СДС", ООО "ОДСК-Т" и ООО "ОДСК-с". Все они записаны на Сергея Шамояна, ликвидированы в 2015-2017 годах.

Сейчас информации о госзаказах уже не найти. Однако, согласно историческим сведениям о компаниях, у ООО "СДС" в "биографии" 18 арбитражных процессов с субподрядчиками. Стало быть, некие заказы они все же выполняли? У ООО "ОДСК-с" также имеется в багаже одно судебное дело.

Если для того, чтобы "развернуться" в регионе, Шамоянам и их кругу действительно необходимо благословение властей, то от главы Татарии Рустама Минниханова они, видимо, его не получили. Однако все ли так просто на самом деле?

Малая "распильная" родина

И тут стоит вспомнить, что в их вотчине - на Тамбовщине - глава региона Александр Никитин ранее заявлял о "разрушении монополии" в строительстве области, имея в виду, что смог сдвинуть позиции семейства Шамоянов. При его предшественнике, Олеге Бетине, они были ключевыми подрядчиками у госструктур и, по совпадению, внезапно оказались "опальными" с приходом нового главы. Но, как кажется, только на словах. На деле же они по-прежнему работают в Тамбовской области, получая солидные суммы из бюджета. Но обо всем по порядку.

Как сообщал "Коммерсант", в октябре прошлого года Октябрьский районный суд Тамбова признал основателя скандально известного тамбовского бизнес-семейства Джамала Шамояна виновным в мошенническом хищении более 110 млн рублей из бюджета в составе преступной группы. Джамалу и его брату Орди Шамояну вменили в вину махинации при ремонте дорог в Знаменском районе Тамбовской области. Соответствующие контракты районная администрация заключила с подконтрольным Шамоянам "Строй-лайном", но работы фактически не были выполнены.

Правоохранители тогда связывали произошедшее с делом бывшего мэра Тамбова Юрия Рогачева, который в 2017 году был осужден на три года условно за служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями, а в 2018 - получил еще два года условно за злоупотребление. Именно он и подписывал договоры со "Строй-лайном". Однако на Рогачеве, дело, как кажется, не закончилось - и в этой истории руку приложить и возглавляющий с 2015 года регион Александр Никитин.

Согласно "Руспрофайлу", Шамояны не имеют и не имели никакого отношения к "Строй-Лайну". По информации нашего читателя, действовать, мол, они могли через бывший гендиректора фирмы Владимира Губарева, который являлся лишь "номиналом". В конечном счете Орди Шамоян был приговорен к пяти годам колонии в 2018 году, сообщал "Коммерсант".

И, вот сюрприз, даже после этого администрация Знаменского района продолжала заключать господряды со "Строй-лайном"! Чиновников, кажется, вообще ничего не смутило, и в декабре 2017 года (когда Одри Шамоян уже был в активной разработке) компании дали контракт почти на 47 млн рублей.

До недавнего времени региональные власти продолжали сотрудничать с другой связанной с Джамалом Шамояном организацией, "Звезда-2", которая в июле 2020 года получила контракт на 93 млн рублей от Администрации Первомайского района. И вновь госслужащих не смутила ни ее аффилированность к скандальному клану, ни то, что она обладает признаками фиктивности. Сейчас у предприятия нулевая выручка, убытков на 39 млн, один сотрудник, а само оно находится в процессе банкротства.

Связь со "Звездой-2" Джамал Шамоян имеет прямую: его сын Руслан долгое время возглавлял предприятие. Сам же глава династии является фигурантом уголовного дела о невыплате зарплат около 200 сотрудникам "Звезды-2" и "Триумфстроя", уточнял "Коммерсант".

Вот такое тебе "разрушение монополии" по-Никитински…

Многолетняя "слава"

А ведь семейство успело оскандалиться просто "с ног до головы"! Как сообщал "Блокнот", в марте 2020 года суд вынес обвинительный приговор Рустаму Шамояну, которого признали виновным в совершении мошенничества - он обманул дольщиком компаний "СХ Жилье" и "Фортуна-плюс".

По информации "Коммерсанта", сейчас арбитражный суд Тамбовской области рассматривает иски "Промсвязьбанка" о банкротстве к индивидуальным предпринимателям Джамалу, Руслану, Эмме и Нуре Шамоянам из-за задолженности в 47,5 млн рублей. Также налоговики подали иск к КФХ Рустаму Шамояну из-за задолженности в 892 тысячи рублей. Ранее банкротами были признаны Баар Шамоян и Рустам Шамоян.

Создается впечатление, что у семьи дела совсем плохи. Весной прошлого года они даже выставили на продажу свой ресторан "Адмирал". Оно и неудивительно - услуги адвокатов нынче не дешевы, а члены семейства то и дело оказываются в судах.

А сколько судятся с подрядчиками их структуры - счет дел идет просто на сотни! И среди истцов есть такие крупные федеральные игроки как ПАО "Ростелеком" и ОАО "РЖД".

Лишь несколько арбитражных дел с участием шамояновских структур

А ведь раньше, как говорят, Шамоянам в регионе закон был не писан. Ранее The Moscow Post  подробно рассказывал о том, как члены этой известной в определенном смысле семьи вступали в "стычки" с правоохранителями, пытались подкупить сотрудников ФСИН, привлекались за незаконный оборот наркотических средств и многое, многое другое.

И, вполне возможно, что скоро таких интересных историй всплывет еще больше – "гастролировать" Шамояны, похоже, отправились, дальше по России. Оно и неудивительно, ведь родственников у них насчитывается чуть ли не 700 человек, а наличие бизнес-жилки - часто семейная черта. Вот только успешно покорять регионы редко удается без лишнего внимания, а чаще всего – даже при непосредственной поддержке властей. И тут уже вопросы появляются к Глебу и Александру Никитиным - а кого они могли "пригреть"?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх