На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Из-за ЧП на шахте "Листвяжная" погибли более 50 человек

Среди них есть и спасатели. Названа и возможная причина аварии. ...

О том, что погибло несколько спасателей, рассказал командир Кемеровского Военизированного горноспасательного отряда Юрий Ше, сообщает корреспондент The Moscow Post в Кемеровской области

Юрий Ше информировал о том, что погибли шесть горноспасателей. "В той газовой атмосфере, которая сейчас сложилась на аварийном участке, говорить о том, что кто-то выжил, не представляется возможным", - пояснил он. 

Как сообщают власти, пропавшие 35 горняков признаны погибшими. Таким образом, общее число погибших составило 52 человека (46 шахтеров и 6 спасателей).

"В больницах до сих пор находится 38 шахтеров, а также 11 горноспасателей (1 - черепно-мозговая травма, 10 - отравление). Вероятная причина аварии - взрыв метано-воздушной смеси. Точные причины установит комиссия", - также говорится в телеграм-канале "Цивилев. Live" (Сергей Цивилев - губернатор Кемеровской области). 

Напомним, что задымление на шахте случилось вчера. В тот момент в шахте было свыше 280 человек. При проведении поисково-спасательных работ 6 спасателей перестали выходить на связь. 

Врио главы МЧС России Александр Чуприян провел оперативное совещание по причинам инцидента на шахте.

Из-за ЧП было возбуждено уголовное дело. А согласно последним данным, есть уже и задержания.

В Следственном Управлении СК РФ по региону рассказали, что задержаны 47-летний директор шахты, его 59-летний первый зам и 36-летний начальник участка. Имя в сообщении не уточняются. 

"В ходе первоначальных следственных действий установлено, что задержанные допустили нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В результате произошло газодинамическое явление. Началось задымление вентиляционного штрека участка № 4, в результате чего находившиеся в  выработке рабочие задохнулись", - поясняют в Следственном комитете.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх