На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

В Минприроды объяснили новые правила сбора ягод и грибов

У жителей России нет ограничений по сбору в лесу грибов, орехов, ягод и дикорастущих плодов для собственных нужд, рассказали в Министерстве природы....

"Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно!" – говорится в заявлении ведомства.

Как передает корреспондент The Moscow Post, при этом в ряде регионов могут действовать местные правила заготовки дикоросов. Эти правила устанавливает субъект, но они не распространяются на всю страну.

В Минприроды отметили, что в России вступили в силу новые правила заготовки и сбора грибов, но они касаются только предпринимателей и юридических лиц. В ведомстве заверили, что у обычных граждан не будут проверять, соответствуют ли грибные шляпки нормам.

"Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений", - подчеркнули там.

Ранее СМИ писали, что якобы после вступления в силу новых правил Минприроды, в России можно собирать только лисички, маслята, сыроежки и опята с диаметром шляпки в полтора сантиметра, а белые грибы, подосиновики и подберезовики с диаметром шляпки 2,5 сантиметра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх