На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

В России добыли крупнейший цветной алмаз

О находке рассказали в "АЛРОСе".

Сообщает корреспондент The Moscow Post.

Самый крупный цветной алмаз, когда-либо добытый в стране, был найден в Якутии. Об этом информирует "АЛРОСА". 

Сообщается, что специалисты АО "Алмазы Анабара" на месторождении "Эбелях" (прим. находится в Якутии) добыли алмаз весом 236 карат. Драгоценный камень имеет желто-коричневый цвет (фото с сайта "АЛРОСА"). 

Впечатляют не только размеры алмаза. Его возраст, по предварительной оценке, составляет от 120 до 230 млн лет.

Директор филиала "БРИЛЛИАНТЫ АЛРОСА" Павел Винихин прокомментировал это событие. Он отметил, что такой массивный цветной алмаз – это уникальная находка не только для России.

Он также сообщил, что драгоценный камень недавно поступил в Единую сбытовую организацию АЛРОСА: он будет изучен специалистами и оценен. А потом будет принято решение о будущем алмаза. 

Павел Винихин также выразил мнение, что такой алмаз будет востребован огранщиками любого государства, так как имеет потенциал для производства нескольких бриллиантов высокого качества.

Согласно информации на сайте, "АЛРОСА" является крупнейшим в мире производителем алмазов в каратах. Уточняется, что на долю "АЛРОСы" приходится 26% мировой и около 90% российской добычи алмазов. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх