На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Госдума поддержала в I чтении лишение свободы коллекторов за насилие

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект о лишении свободы до 12 лет за применение насилия или угро...

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 172.4 "Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц". За нарушение этого закона предусматривается наказание в виде штрафа от 300 до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного до трех лет. Также возможны принудительные работы до пяти лет или лишение свободы до пяти лет с возможным лишением права занимать определенные должности в течение трех лет. Если преступление совершено группой лиц, то срок лишения свободы может увеличиться до 12 лет.

Наказать могут за действия, направленные на возврат просроченных долгов граждан, сопряженным с применением насильственных действий или угрозой его применения. Также к нарушению закона относят повреждение или уничтожение имущества, угрозы его уничтожить или повредить, распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство физического лица.

"Комитет поддерживает концепцию указанного законопроекта при условии его доработки ко второму чтению", - говорится в заключении комитета.

Депутаты отметили, что в инициативе не уточняется, кто является субъектом преступления. Также рекомендовали гармонизировать нормы с действующей статьей УК "Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения". Законопроект предлагается рассмотреть 18 мая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх