На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

"Александровский" гамбит

Банк "Александровский", несмотря на "тонущие" финансы, купил занимавшуюся доверительным управлением активами компанию "БСПБ Капитал". Что может крыться за сделкой?

Разбирался The Sankt-Peterburg Post.

Ненадежный банк?

Питерский банк "Александровский" принадлежит Евгению Лотвинову и Игорю Лейтису. В последнее время дела в нем обстояли не очень хорошо. Так, например, по данным на 1 января 2022 года банк ушел в минус практически по всем доходным статьям и работал себе в убыток.

Так, например, доходы от ценных бумаг за год уменьшились на 83 процента, а чистые доходы от операций с финансовыми активами – на целых 347 процентов.

В целом банк показал убыток после налогообложения по сравнению с прошлым годом в 67 процентов.

Фото: analizbankov.ru

В банке очень сильно меняются текущие показатели, которые при "нормальном" течении дел должны колебаться всего лишь на несколько процентов. Так, например, норматив мгновенной ликвидности повысился за год на 231 процент, а норматив текущей ликвидности – на 195.

Слишком высокие показатели ликвидности означают, что много затрат капитализируется в оборотных активах вместо того, чтобы приносить прибыль.

Есть и еще один показатель, вызывающий пристальное внимание – зависимости от межбанковского рынка. За 12 месяцев он уменьшился на 369 процентов. Для сравнения: у "Сбера" он изменился за год только на пять процентов.

Фото: analizbankov.ru

Все эти показатели наводят на мысли, что деньги из "Александровского" могут банально выводиться. Возникает вопрос – а что будет с "БСПБ Капитал"?

К слову, правоохранительные органы были недовольны "Александровским" еще в 2018 году. Тогда прокуратура проводила в банке плановую проверку и выявила нарушения.

Фото: Proverki.gov.ru

Информации о том, устранил ли "Александровский" нарушения в срок, в открытом доступе нет. Тем не менее, проверки других контролирующих органов, например, ФАСа или ФНC, которые могли бы показать множество интересного, в последнее время не проводились. Означает ли это, что "Александровский" умеет договариваться с проверяющими?

Недовольство клиентов

Клиенты "Александровского" на что только не жалуются. И это не очереди в отделении или невежливое обслуживание. Некоторые пишут про то, что банк списывает денежные средства со счетов. Другие – про то, что банк отказывается вернуть деньги со счетов ликвидированной организации. Третьи – про невозвращение банком вклада.

Фото: banki.ru

Подобные отзывы встречаются и на других сайтах. Клиенты недовольны буквально всем. Жалуются и работники. Их, например, судя по отзывам, во время пандемии перевели на удаленную работу, но при этом вычли эти недели из отпуска.

Фото: Retwor.com

Казалось бы, притом, что и клиенты, мягко говоря, не в восторге, и сотрудники – чуть ли не расходный материал, чего можно ждать от "Александровского"? Но при этом банк расширяется. И этому есть объяснение.

Кто владеет "Александровским"?

Один из основателей "Александровского" - Игорь Лейтис. Когда-то он начинал бизнес с торговли сантехникой - закупал за наличку финские унитазы.

Лейтис не скрывал, что его методы ведения бизнеса были не совсем законными, связанными с выдавливанием конкурентов. Как-то его попросили "освободить" от торговцев территорию в Купчино, и он рассказывал, что ему "пришлось пойти на хитрость: ларечников попросили немного потесниться и переехать, потом еще раз. В процессе переездов около сотни ларьков "потерялись" - лишились торговых мест".

Всего за свою жизнь Лейтис был руководителем 104 организаций. (Слабо верится, что среди них не нашлось места фиктивным). Однако среди них самые крупные – это банк "Александровский" и фирма по аренде и строительству недвижимости "Адамант". По оценке экспертов, "Адаманту" принадлежит более 25% всей торговой недвижимости Северной столицы. Несмотря на такие размахи, согласно данным "Руспрофайла", она не отличается надежностью.

Фото:Rusprofile.ru

Вместе с Лейтисом 25 процентами "Адаманта" владеет известный в Санкт-Петербурге криминальный авторитет Владимир Голубев, которого называют также Бармалеем. Партнер Лейтиса был судим за кражи, ограбления и разбойные нападения.

С самого начала "Адамант" начал методично прибирать к рукам городские рынки, располагавшиеся у станций метро. В 1997 году Лейтис получил право аренды на территорию рынка около метро "Улица Дыбенко", однако обосновавшиеся там стихийные ларечники отказались съезжать с насиженного места. Начальник местного РОВД заявил, что помочь ничем не сможет, не хотел связываться. Тогда Лейтис за одну ночь огородил рынок сплошным бетонным забором и отрубил электричество.

Дальше Лейтис действовал более законными путями, 90-е все же закончились, однако опыт, как говорится, никуда не денешь.

Евгений Лотвинов, в отличие от Лейтиса, профессиональный банкир. Своих денег он никогда не стеснялся. "Наличие и стоимость моего пакета акций банка - самой что ни на есть публичной организации — отрицать или оспаривать было бы глупо. Равно как и комментировать вменяемое мне количество миллиардов и рассказывать, как я стал миллиардером", - говорил Лотвинов.

С 2003 года Лотвинов работал вместе с Владимиром Коганом и Давидом Трактовенко в "Промстройбанке". Их бизнес-карьера тоже вызывает вопросы – начинали они с торговлей одеждой и подержанными иномарками, а в итоге купили "Промстройбанк" за копейки. Личность Трактовенко связывали даже с убийствами конкурентов, однако все это не было доказано. Надо полагать, Лотвинов не был лишь наблюдателем в делах банка.

В 2016 году у Лотвинова долго шли судебные тяжбы с Балтинвестбанком, который предъявлял ему претензии за сделку с мясоперерабатывающим заводом – коммерсант купил банк со всеми обязательствами и вроде как не оплатил сделку на 560 миллионов рублей.

Из "Александровского" Лотвинов хотел сделать второй по величине банк Санкт-Петербурга. Однако, видимо, из этой идеи, озвученной еще в 2017 году, ничего не вышло.

Почему "Банк СПБ" решил продать свой актив Лотвинову и Лейтису? Из открытых источников нам известно, что бизнесмены давно были знакомы с президентом банка "Санкт-Петербург" Александром Савельевым. Так что здесь может усматриваться и личная заинтересованность последнего.

Таким образом, банк "Александровский", за несколько лет своего существования вызвавший немало вопросов как с точки зрения финансов, так и исполнения обязательств под руководством неоднозначных Лотвинова и Лейтиса, а также отвратительно зарекомендовавший себя среди клиентов и работников, хочет расти большим? Не закончится ли история очередным банкротством, на котором обогатятся отнюдь не вкладчики и государство?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх