На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Песков заявил, что в России не обсуждают введение военного положения

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в Администрации Президента не обсуждается введение военного положения в стране, пишет "Коммерсант".

Песков указал, что введение военного положения в РФ является прерогативой федеральной власти, но на данный счет решений не принималось, также не ведется обсуждений действий подобного плана.

Накануне, 30 мая, с предложением о введении в РФ военного положения выступил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он указывал, что мера необходима, чтобы "смести" созданную Украиной "террористическую ячейку". Именно она, по его мнению, стоит за атакой беспилотных летательных аппаратов на Москву. Также Кадыров указывал на необходимости введения военного положения в некоторых российских регионах, которые граничат с Украиной.

Напомним, атака дронов произошла около пяти часов утра во вторник, 30 мая. Один из беспилотников врезался в верхние этажи жилого дома, расположенном на улице Профсоюзной, дом 98. В результате происшествия разрушен фасад и остекление дома. Аналогичный инцидент произошел на улице Атласова в Новомосковском административном округе — там дрон врезался в 24-этажный дом. Наконец, третий дрон попал в здание на Ленинском проспекте.

В Минобороны РФ сообщили, что в атаке были задействовали восемь беспилотников, запущенных киевским режимом. Три квадрокоптера были подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, они отклонились от заданного курса и упали. Еще пять беспилотников были уничтожены отечественным зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье.

Следственный комитет сообщил, что также ведет расследование обстоятельств атаки дронов на ряд столичных объектов.

Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх