На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Опять отмажет мадам Арбидол непотопляема"Цифроздрав" Голи...
  • kalinaborisov
    Жуть.Цветет и пахнет Л...

В Госдуму внесли проект об НДФЛ в 13-15% для официальных фрилансеров из РФ

Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект о ставке налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в 13-15% для россиян, которые работают из-за границы и утратили налоговое резидентство, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из текста законопроекта, мера будет распространяться на штатных дистанционных сотрудников и фрилансеров, с которыми работают российские заказчика.

Предполагается, что ставка НДФЛ 13-15% будет действовать с 1 января 2024 года даже для тех россиян, которые утратили налоговое резидентство. То есть находятся вне пределов страны более 183 дней.

Аналогичные ставки будут применяться с 2025 года для фрилансеров за работы и определенный перечень услуг. Налоги будут взиматься если действует хотя бы одно условие: получатель денег является налоговым резидентом РФ, или же средства перечисляются на карты, счета российских банков, или выплата происходит от российских работодателей и ИП.

Дата рассмотрения обновленного законопроекта пока не назначена.

По нынешнему законодательству работодатель сам определяет размер налоговой ставки для удаленных сотрудников зависимости от каждой конкретной ситуации. Теперь правила будут унифицированы. Поправки Минфина в налоговый кодекс будут внесены в Государственную Думу в ближайшее время.

Изначально власти планировали увеличить ставку НДФЛ до 30% для тех россиян, которые потеряли налоговое резидентство страны. Оно теряется если человек работает из-за границы более 183 дней в течение 12 месяцев. При это поправки касались только тех, кто работает по договору гражданско-правового характера. Законопроект был отозван 25 апреля, в Правительстве объясняли такой шаге необходимостью внести "технические уточнения".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх