На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Лукашенко заявил о новых фактах госпереворота

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что обнародует новые громкие факты по уголовному делу о попытке госпереворота....

Лидер республики отметил, что люди "ужаснутся" увиденному, передает корреспондент The Moscow Post.

"То, что вы, журналисты с чекистами, провели эти операции и людям показали, - цветочки. Ягодка еще не показана. Но мы покажем ее, и вы ужаснетесь тому, что вы увидите ", - сказал Лукашенко.

Напомним, 17 апреля президент Белоруссии сообщил о задержании группы лиц, которые готовили покушение на него и его детей. Согласно данным Лукашенко, к этому причастны американские спецслужбы. В КГБ сообщили, что помимо попытки покушения на жизнь лидера страны, планировалось организовать вооруженный мятеж, чтобы захватить власть в Белоруссии насильственным путем.

Среди задержанных был гражданин и США, и Белоруссии Юрий Зенкович. Лукашенко обозначил, что он был давно завербован спецслужбами США. Обвиняемыми по делу являются девять человек, четверо из которых в СИЗО республики. Пять на территории США, Литвы и Украины. Заочно к ним применена мера в виде заключения под стражу. Белоруссия инициирует выдачу их из-за границу, чтобы привлечь к ответственности.

Также в этот же день глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск подготовил ответные меры, которые будут применены в случае введения новых ограничений со стороны Запада. По его словам санкции могут коснуться европейского бизнеса в республике.

"Подобные меры обсуждались и ранее, они подготовлены. Они будут адекватными той ситуации, которая складывается. Без ответа никакие шаги оппонентов - и европейских, и западных стран - не останутся. Эти меры сейчас действительно отработаны, подождем дальнейшей ситуации, к каким решения придут партнеры на Западе", - сказал Макей.

Он добавил, что ответные меры Минск организует по принципу симметричности. Все будет зависеть от шагов Запада.

"Никто не будет себе делать никаких выстрелов ни в ногу, ни в голову, ни в сердце. Мы четко просчитываем все варианты и не допустим того, чтобы наши меры повлияли на экономическое развитие страны, благосостояние простых граждан", - обозначил министр.

Что же до намерений Минска направить своего посла в США, он обозначил, что Белоруссия не отказывается от планов и завершает поиск кандидатуры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх