На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Норвегия согласилась пропустить грузы российским поселениям на Шпицбергене

Власти Норвегии дали разрешение на провоз грузов для российских граждан, которые работают на территории острова Шпицберген, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на телекомпанию NRK.

Министерство иностранных дел королевства сообщило, что сейчас контейнеры с запасами товаров для граждан РФ везут на грузовике в города Тромсё. Оттуда часть грузов доставят по морю, судно уже двигается в сторону архипелага и поселений, где работают российские компании.

О решении Норвегии не пропускать грузы для поселений с гражданами России на Шпицбергене стало известно в минувший вторник, 28 июня. Товары находились на КПП "Стурскуг" на границе. Российские сенаторы резко осудили такие недружественные действия и назвали их аморальными. Сенатор Клишас также заявил, что властьимущие в Норвегии являются "марионеточным правительством" у западных режимов.

Напомним, в двадцатом веке между Норвегией, США, Данией, Францией, Японией, СССР, Швецией и другими странами был подписан так называемым Шпицбергенский трактат. Он подразумевает "одинаково свободный" доступ для представителей всех стран на остров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх