На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Еврокомиссия готовит юридическую базу для передачи российских активов на восстановление Украины

Глава Европейской комиссии Урсула фоне дер Ляйен во время выступления в Европарламенте заявила о подготовке юридических обоснований для передачи замороженных российских активов на восстановление Украины, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на РИА "Новости".

Европейская чиновница отметила, что считает такое развития событий "справедливым". А передавать планирует не только замороженные государственные активы, но и средства "российских олигархов". ЕС не будет ждать завершения боевых действий в стране, а в скором времени проведет экспертную оценку стоимости замороженных активов россиян.

"Восстановление потребует колоссальных усилий. Мы никогда не проводили операций такого масштаба, поэтому нам придется собрать самые блестящие умы для ее подготовки", — отметила глава ЕК.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что стоимость плана по восстановлению страны после боевых действий оценивается в 750 миллиардов долларов.

Напомним, после начала специальной военной операции по защите Донбасса западные государства ввели против РФ несколько пакетов санкций. Часть из них подразумевает заморозку золотовалютных резервов Центрального банка РФ. Министр финансов Антон Силуанов отмечал ранее, что замороженными оказались активы примерно на 300 миллиардов долларов. По другим данным, размер заблокированных резервов может составить до 450 миллиардов долларов.

В Кремле санкции назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке, расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх