На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

452 подписчика

Биржевые цены на газ в Европе превысили $2450 за тысячу кубометров

Стоимость газа в Европе резко выросла и достигла значения в 2450 долларов за тысячу кубометров, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные лондонской биржи ICE Futures.

Сообщается, что стоимость "голубого топлива" в ходе торгов во вторник, 16 августа, растет более чем на 3% и достигает максимальных значений впервые с марта 2022 года. В целом за последние цены на топливо выросли на 6%.

Напомним, на минувшей неделе стоимость газа в ЕС выросла до отметки в 2300 долларов за тысячу кубометров, но затем резко опустилась.

Цена на газ в ЕС растёт на фоне сообщения российской компании "Газпром" о сокращении поставок топлива по трубопроводу "Северный поток". В сутки он сможет прокачивать лишь 20% от номинальной мощности, или 33 миллиона кубометров в сутки.

Исторический максимум стоимости газа в ЕС составляет чуть менее 4 тысяч долларов за тысячу кубометров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх