На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

В Госдуму внесли законопроект о праве граждан с судимостью служить по контракту при мобилизации

Депутаты Государственной Думы внесли законопроект, который предлагает в период мобилизации или военного положения разрешить службы по контракту в Вооруженных силах для граждан с судимостью, пишет "Газета.ру".

Проект закона содержит поправки, которые исключат норму о запрете приема на службу по контракту лиц, которые ранее были осуждены и их судимость была погашена. При этом предполагается оставить ограничение для тех, кто был осужден по тяжким статьям УК РФ. Среди них, например, убийства, разбойные нападения, преступления, связанные с незаконным оборотом запрещенных веществ и так далее.

Также в Госдуме планируют обсудить, могут ли ограниченно годные к военной службе россияне заключать контракт с ВС РФ в периоды проведения мобилизации или же военного времени.

Дата рассмотрения законопроекта пока не назначена.

Напомним, частичная мобилизация в России проводилась с 21 сентября по 28 октября. Министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказывал, что в армию из запаса было призвано 300 тысяч человек, из них более 90 тысяч человек уже находится в зоне боевых действий специальной военной операции по защите Донбасса. Также Шойгу рассказывал, что добровольцами в зону спецоперации отправились еще 18 тысяч россиян.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх