На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

Система денежного пищеварения: Нисанов и Тё сошлись на греческой кухне

Ресторан международной сети Gaia откроется в гастрономическом кластере, проектом которого девелопер Павел Тё может заниматься вместе с предпринимателем Годом Нисановым....

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, в здании усадьбы Анны Салтыковой на Тверском бульваре в центре Москвы откроется ресторан международной сети греческой кухни Gaia. Заведение станет частью гастрономического кластера, который планируют открыть в этом месте Capital Group Павел Тё и партнер "Киевской площади" (подконтрольна Году Нисанову ) по фудмоллу "Депо" Мурад Бениаминов. Таким образом, два крупнейших игрока столичного рынка - Тё и Нисанов наращивают сотрудничество. К чему это может привести?

Общественные слушания на тему будущего усадьбы Анны Салтыковой проходили весь прошлый год. В итоге Capital Group Павла Тё планирует провести реконструкцию исторического здания, а также построить новое площадью 16,9 тысячи "квадратов", в нем будет четыре наземных этажа, а также четыре подземных уровня. Общая арендная площадь наземной части здания составит 3845 кв.м. Строительство объекта начнется в 2022 году и должно быть завершено к концу 2023-го. Тогда же, видимо, там и появится ресторан Gaia.

Внимание не может не привлекать тот факт, что Тё зачем-то нашел себе партнера для создания гастрономического кластера. Ведь Capital Group и без того является одним из крупнейших игроков на столичном рынке, а о вероятных связях Тё в местной мэрии слагают чуть ли не легенды.

Чего только стоит тот факт, что в построенную его компанией башню "Око" в "Москва-Сити" переехали департаменты экономической политики и имущества, а также столичный тендерный комитет. Все эти структуры курирует вице-мэр Москвы Наталья Сергунина, которая и могла обеспечить переезд госслужащих в "Око". По некоторым данным, с Тё она находится в приятельских отношениях.

Девелопер на этом немало заработал. Официально столичная мэрия заплатила за переезд в башню вместе с парковкой около 11 млрд рублей, но звучали суммы и в разы больше. Подтверждения этим цифрам нет, но понятно, что разместиться в "Москва-Сити" - удовольствие не из дешевых.

С московскими властями Тё сотрудничает через структуру "Инвестпрофи". Учредителем этой фирмы с единственным сотрудником является ООО "Холдинг Девелопмент", в котором у Тё имеются 80% С КП "Управление гражданского строительства" у "Инвестпрофи" контрактов на 11 млрд рублей, с ГУП "РЭМ" на 32 млн. Основным поставщиком услуг для "РЭМ" является другая компания Павла Тё, "Капитал групп девелопмент". С ней заключено контрактов на сумму 14 млрд рублей. Компания "РЭМ" была ликвидирована в 2018 году, но до этого была подконтрольна как раз Наталье Сергуниной.

Но не Сергуниной, как говорится, единой. В заказчиках того же "Инвестпрофи" имеется АО "Мосинжпроект", близкое вице-премьеру Марату Хуснуллину, несколько лет входившему в состав его совета директоров. Ранее The Moscow Post подробно писал о том, что политик по-прежнему может сохранять влияние в этой обширной структуре.

Ну, а от Хуснуллина рукой подать до столичного градоначальника Сергея Собянина. С его легкой руки Тё и мог стать одним из "королей" проводившейся реновации.

По троллейбусным проводам

Иными словами - денег, опыта и влияния у Тё вполне должно хватать для работы над проектом гастрономического кластера в одиночку. Но он решил заняться проектом в партнерстве, да не абы с кем, а с Мурадом Бениаминовым, который имеет весьма неоднозначную репутацию. С Тё он уже давно знаком - весной 2018 года Бениаминов стал владельцем половины компании "Вионет-групп", которая планировала заниматься стройкой гостиницы на пересечении Тверского бульвара и Новопушкинской площади. Партнером Бениаминова по проекту стал Герман Тё, сын владельца компании Capital Group Павла Тё.

Вообще основная сфера работы и Германа Тё, и Бениаминова - это благоустройство. Последний заработал миллиарды на программе "Моя улица", и одно время его фирмы следили за северной и восточной частями Садового кольца почти полностью — там, в частности, компании занимались демонтажом троллейбусных проводов.

К слову о транспорте: неоднозначную репутацию Бениаминов имеет как раз из-за исчезновения столичных троллейбусов. Его фирмы много лет ремонтировали контактную сеть троллейбусов и ее опоры, но он, такое ощущение, стал в один момент пилить сук, на котором сидит, и принял деятельное участие в исчезновении троллейбусной инфраструктуры.

Мурад Бениаминов

В конце 2016 года Мосгортранс провел аукцион по продаже комплекса зданий на Третьем транспортном кольце возле метро "Динамо". Ранее здесь находилась "дистанция капитального ремонта" — ремонтная база, которая, в том числе, занималась контактной сетью троллейбусов. Приобрела объект компания "Академия", запланировавшая возвести на этом месте бизнес-центр. На момент заключения сделки ее владельцем являлся Мурад Бениаминов.

Весной 2017 года другая компания Бениаминова - "Инвестиционная группа "Сигма" - арендовала у Мосгортранса комплекс 4-го троллейбусного парка на Лесной улице неподалеку от метро "Белорусская". Вместе с Бениаминовым "Сигмой" владеет Банил Исхаков — родственник Шамая Амирджанова, совладельца рынка "Южные ворота". Возглавлял эту фирму Эмин Рафаилов, бывший директор отеля "Radisson Славянская", принадлежащего Году Нисанову. На территории этого парка и открылся фуд-маркет "Депо" по типу Даниловского рынка.

Рыночные отношения

Похоже на то, что Бениаминов мог работать в интересах Нисанова - а значит, делает это и сейчас, ввязавшись в один проект с Тё? И это бы могло пояснить, зачем Тё вдруг понадобился партнер - когда речь идет о таком влиятельном персонаже как Год Нисанов, вопросы отпадают сами собой. Такие друзья и вправду не лишние.

Год Нисанов – пример очень успешного бизнесмена. Некогда он начинал обычным торговцем на "Черкизоне", а сейчас является председателем совета директоров знаменитой по меркам страны компании "Киевская площадь". Сфера его бизнес-интересов обширна - от транспортировки и продажи нефтепродуктов до производства мебели. Однако основное направление его деятельности - стройка и сдача площадей в аренду. Именно он, в частности, является бенефициаром торговых комплексов "Садовод", "Европейский" и "Фуд Сити", о которых знают далеко за пределами Москвы. Среди других значимых проектов Нисанова можно также назвать ресторан "Восток", ТЦ "Панорама", Щелковский автовокзал, ТПУ "Нагатинская" и "Дом-книжку".

…И тут вновь всплывает имя Павла Тё. Дело в том, что домов-книжек на самом деле две. В августе 2016 года АО "Обновление Арбат", на балансе которого находится один дом-книжка (Новый Арбат, дом 21), выкупили структуры ЗАО "Киевская площадь" Года Нисанова и Зараха Илиева. Вторая же "книжка" в том же 2016 году оказалась в руках у структур Capital Group Павла Тё.

Так получается, и Нисанов с Тё давно друг друга знают?

Вот только интересно было бы узнать, знает ли Тё о том, как сложились отношения Нисанова с одним из его партнеров, Ильгаром Гаджиевым? The Moscow Post ранее неоднократно рассказывал, что бывший партнёр Нисанова по девелоперской компании SDI Group обвинил владельцев "Киевской площади" в недружественном поглощении его бизнеса. Якобы под давлением Нисанова он "был вынужден отдать 50 % своего бизнеса "Смарт Квартала", после чего Нисанов снова потребовал 30% "Комфорт инвеста" передать Нисанову и Андрею Воробьеву (губернатор Подмосковья - прим. ред.)".

Еще есть мнения, что Нисанову прибавляют смелости знакомства с Собяниным и Воробьевым. К слову, в сентябре прошлого года Нисанов и Воробьев закрепили свой союз. "Киевская площадь" и ее совладелец Год Нисанов стали акционерами группы "Самолет", которую связывают с братом московского губернатора Максимом.

Максим Воробьев формально в капитале ГК "Самолет" не присутствует – за ним числятся доля в 25% в "Самолет две столицы", подразделении холдинга, которое реализует проекты за пределами Подмосковья.

Год Нисанов и Сергей Собянин

Но есть и другой малоизвестный факт. Год Нисанов, один из крупнейших девелоперов страны, является советником главы Подмосковья Андрея Воробьева на общественных началах.

С Собяниным же Нисанов то и дело появляется на официальных мероприятиях и наверняка общается с ним "за кулисами". По неподтвержденной информации, с бессменным заместителем Собянина по ЖКХ Пётром Бирюковым миллиардер также ведет дружбу.

Вот и вырисовывается картина, что за один "стол" с гастрономическим "пирогом" садятся сразу два влиятельнейших коммерсанта столицы - Павел Тё и Год Нисанов. Оба обладают солидным капиталом и влиянием. И вместе они помогут заработать друг другу еще больше? А может, и не только себе, но и не чужим им чиновникам из столичной мэрии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх