На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Moscow Post

453 подписчика

"Территория есть, народ есть, государства нет" — Мария Захарова о европейской интеграции Украины

Мария Захарова ответила на вопросы корреспондента The Moscow Post о военно-политической  стратегии Евросоюза, а также об итогах европейской "интеграции" Украины....

Официальный представитель министерства иностранных дел напомнила о стратегии России в области взаимодействия с Евросоюзом, которая строится на основе реальных шагов объединения стран Европы.

— Брюссель готовит пакет документов "Стратегический компас", они лягут в основу стратегии ЕС в области обороны, безопасности, антитеррора и других сферах. По сообщениям СМИ, в последней версии документа для России "хороших слов" не нашлось. Как МИД РФ планирует строить отношения с Евросоюзом? — поинтересовался журналист The Moscow Post.

Мария Захарова считает, что неправильно комментировать документ, который еще не опубликован или же который официально не принят в качестве проекта документа.

Российская сторона видела утечки о тексте проекта вышеупомянутого документа и комментарии к нему. Известно, что Брюссель анонсирует  документ в качестве предтечи военно-политической доктрины, которая должна будет содержать некую квинтэссенцию понимания угроз, с которыми сталкивается Евросоюз в условиях эволюционирующей среды безопасности.

Если говорить проще – Брюссель хочет представить взгляд на 360 градусов, обзор эволюции современного мира. На основе такого широкого взгляда на международную обстановку на институциональном уровне будут распределены ресурсы ЕС и стран – его членов в сфере коллективного противодействия новым вызовам. Таково российское понимание документа.

Захарова напомнила: за последние годы Европейский союз вплотную столкнулся с результатами геополитических экспериментов США в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. Это привело к дестабилизации ситуации на европейском континенте, к изменению обстановки в страх-членах ЕС, беспрецедентному мировому миграционному кризису, обострению террористической, криминогенной активности и, конечно, качественно иному звучанию тематики организованной преступности, наркотрафика и других угроз.

На этом направлении ЕС пришлось столкнуться с целым рядом не только новых вызовов, но и с новым качеством этих вызовов.

Подход ЕС к обозначению России  в качестве источника угроз уже знаком—МИД РФ встречался  с подобным и ранее.

— Во-первых, это глупо: какая угроза исходит с территории России? Тем более, какая-то экзистенциальная… Придумывают тезисы о том, что Россия угрожает их ценностям, при том, что их они сами не могут сформулировать. Единству, которого физически нет, и так далее,— отметила дипломат.

Мария Захарова напомнила: Россия намерена выстраивать собственную линию выверено и сбалансировано, исходя из конкретных действий ЕС. Если Брюссель продолжит потакать восточноевропейскому, в частности прибалтийскому лагерю, развивая свое внешнеполитическое (и тем более военное) планирование вокруг мифа о некоей "российской угрозе" и подстраивая под эту мифологему соответствующим образом собственный потенциал, то РФ будет оставаться безучастной.

— Здесь не должно быть никаких иллюзий. Если мы увидим настрой Брюсселя на переосмысление линий на российском направлении в прагматичном, здравомыслящем ключе, взаимовыгодным, учитывающем взаимные интересы и озабоченность, то мы откликнемся и будем совместно искать точки соприкосновения,— заявила официальный представитель МИД.

Второй вопрос корреспондента The Moscow Post касался темы европейской интеграции Украины.

— Почему бы при случае не предложить Брюсселю подвести промежуточные итоги процесса евроинтеграции Украины? Одна из самых благополучных республик бывшего Советского Союза опустилась на последнее место по многим показателям. А ведь стремление Киева к сближению с Европой было взаимным и Евросоюз это открыто продемонстрировал в 2013-2014 годах, предложив стране решать в дихотомии "или-или". Москва же тогда предлагала "и ЕС, и РФ"? — спросил корреспондент The Moscow Post.

Захарова напомнила о существенных нюансах, существующих между полетом и падением, свободой и хаосом.

Действительно, в момент распада СССР Украина была одной из наиболее развитых союзных республик.  Она не без проблем вышла из состава СССР — но была тогда богатой, развитой, процветающей республикой, которая стала государством.

— Благополучие Украины в момент распада СССР использовалось националистами для пропаганды выхода из Советского Союза. Они говорили: заживем еще лучше, нас тут все угнетают, какие возможности откроются, когда мы станем независимыми и перестанем "кормить Москву". При этом если посмотреть на межбюджетные трансферты, то Украинская ССР дотировалась из союзного центра. Что сегодня от нее осталось — мы все видим. Сейчас это — территория, которая находится без управления и ушла в пике. На ней много лет идет братоубийственная война, на которую списывают что угодно, только не отсутствие должного управления процессами, характерными для государства, — отметила Захарова.

По ее мнению, за все годы независимости украинская элита так и не продемонстрировала понимание опасности политики, нацеленной на хаос. Были попытки собрать страну, истинно выгодные связи и контакты пытались интегрировать и гармонизировать, чтобы развиваться полноценно и многовекторно. Но при этом за все годы независимости никто из политиков Украины не продемонстрировал подлинной самостоятельности или же желания отстаивать эту самостоятельность.

— С одной стороны выходили из СССР, чтобы быть независимыми, а с другой стороны - тут же поставили себя в прямую зависимость от целого ряда структур и организаций. Была четко обозначена прозападная ориентация, только не в качестве самостоятельного курса, а в качестве диктата со стороны "Большого Брата" и послушного выполнения того, что навязывалось, даже против интересов народа,— напомнила Мария Захарова.

Она напомнила, что "оранжевые партии" Украины - это следствие глубокого комплекса неполноценности националистических сил. Ведь националисты взывали к росту самосознания нации, но при этом демонстрировали все больший комплекс неполноценности и ожидания, что именно Запад им поможет.  Не увидели элиты и того, что для Запада Украина не представляет самостоятельной ценности. Она нужна как геополитический плацдарм против России, как способ экономической наживы западных монополий.

Деградацию положений дел на Украине, как отметила дипломат, скрывать невозможно.

— Какими бы саммитами они не пытались приукрасить ситуацию, какими бы "крымскими платформами"  не пытались отвлечь внимание населения, сколько бы раз не повторяли слова "экономический прогресс" и "агрессия России", реальность, неприглядная и жуткая, которая сейчас есть на Украине, очевидна всем, — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

По ее мнению, деградация очевидна даже последним "фанатам"киевского режима. Тем, кто полностью солидаризировался со всеми его преступлениями. Даже такие люди уже потеряли всякое терпение, потому что понимают, куда рухнуло это государство. Проблема в том, что уже не столько государство рухнуло, сколько аппарат, который полностью потерял управление и зашел в пике. А что можно сделать?

Долгое время политики на Украине прикрывались словом "свобода" в разрушении собственной государственности, продолжила Захарова. Они прикрывались словом, важным для каждого человека на планете, чтобы проводить политику, которая приведет к хаосу во всех сферах жизни.

— Все это привело к дестабилизации ситуации вокруг Украины. Вряд ли там вообще есть государство. Скорее, просто неудачное сочетание институтов госуправления. Территория есть, народ есть, а институтов управления нет. И даже если они таковыми называются, то ничего сделать не могут. Это проявляется не только в одной сфере, а везде. В лучшем случае происходит абсурд, а на самом деле - отсутствие какого либо системного подхода к управлению,— отметила дипломат.

При этом Мария Захарова напомнила: наша страна, руководствуясь положениями утвержденных в 2005 году дорожных карт в общих пространствах России и ЕС, была готова рассмотреть вариант гарантирования сохранения целостности исторически сложившихся связей в условиях эволюции и интеграционных процессов. 

Данные шаги были предприняты вопреки расчетам экономистов, согласно которым положительный экономический эффект для Украины от единого экономического пространства с Белоруссией, Казахстаном, Россией будет много больше, чем для остальных участников. В отличие от соглашения об ассоциации с ЕС, которое обязывает Киев присоединиться к внешнеполитическим установкам Евросоюза, проект евразийской интеграции политических обязательств не налагает. В результате прозападного курса киевский режим полностью разрушил сложные цепочки промышленных, научно-инновационных связей с Россией, а также с другими участниками евразийской интеграции. На бумаге остались и предложение о создании вместе с Россией высокотехнологичных предприятий с синергетическим эффектом.

Истинное отношение к гражданам Украины коллективный запад продемонстрировал постоянно разжигая ситуацию внутри страны, а не используя своё влияние и возможности для ее стабилизации.

Заключенное в 2014 году соглашение об ассоциации "ЕС-Украина" носит односторонний и невыгодный характер, закрепляет аграрно-сырьевую специализацию страны, в мировом разделении труда ее зависимую роль в качестве источника дешевой рабочей силы, рынка сбыта товаров и услуг.

— Никакой специфики, идентичности Украины, ее самоценности никто ни в ЕС, ни в НАТО не хочет и не собирался обозначать. Ради мифической перспективы членства в Евросоюзе, олицетворением которой и стало соглашение об ассоциации, прозападные круги на Украине в 2013-2014 годах пожертвовали внутренней стабильностью, пошли на неконституционный захват власти, провоцировали гражданский конфликт и раскол в стране,— напомнила Мария Захарова.

Она также напомнила характерное высказывание "рокового" вильнюсского саммита Восточного партнерства в ноябре 2013 года, которым отметился министр иностранных дел Литвы Линкявичус

— Он сказал: "Это геополитическая битва Европы, и мы должны взять верх на Украине". Это во многом объясняет нынешнюю ситуацию. И теперь мы слышим от НАТО и ЕС, что нет, не должно быть зон влияния, и якобы именно Москва пытается вновь поделить Европу на какие-то сферы. В итоге этой "битвы" Украина оказалась у разбитого корыта и на задворках Евросоюза. С колоссальным объемом проблем этой страны никто не хочет иметь дело, — отметила дипломат.

На Западе прекрасно отдают себе отчет о том, что на Украине сформировался коррумпированный, олигархический, компрадорский режим. По итогам визитов становится ясно: зарубежные эмиссары пытались в ручном режиме что-то подправить в стране, но это уже невозможно сделать

— Во-первых, ситуация хаоса на Украине  им во многом выгодна, во-вторых, признать собственные ошибки, когда Украину поставили перед выбором "или-или". Значит, признать отсутствие потенциала для мирового лидерства, — также отметила Мария Захарова.

В завершении ответа на вопрос официальный представитель МИД РФ заявила: нужно прочитать бессмертное творение Гоголя "Тарас Бульба" для понимания трагедии Украины.

— Это произведение описывает, как реализовались на практике те исторические предпосылки и к чему это привело. Мы желаем братской Украине преодолеть свои трудности и вспомнить об истинных ценностях, а не руководствоваться мнимыми и уж тем более чужими интересами,— резюмировала Мария Захарова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх